Здоровье малыша

Опубликованно 02/04,2011

Автор: ЛЮЛЬКА

 

Все знают, что зимой инфекционными респираторными заболеваниями болеют чаще. Особенно это относится к маленьким детям, иммунная система которых еще не достаточно крепка. Как родителям позаботиться о здоровье малыша и не допустить болезней зимой?

 

Терапевты рекомендуют ряд мер для снижения риска респираторных болезней в зимний период. Во-первых, следует поменьше бывать с малышом в помещениях со множеством людей. Инфекции легко передаются воздушно-капельным путем; это всем известные ОРВИ, грипп, ангина, пневмония и др..

Если ребенок достаточно легко заболевает, то зимой лучше избегать общественных мест, достаточно и одного детсада. Поэтому нужно не находиться рядом с чихающими и кашляющими людьми, с теми, у кого сильный насморк и высокая температура.

Если болен кто-то из родителей, не находитесь слишком близко к ребенку, носите маску, мойте с мылом руки себе и малышу. Не забывайте увлажнять воздух в доме. Отопление сушит воздух и приводит к высушиванию слизистых оболочек дыхательных путей, а это – путь для микробов.

Есть специальные увлажнители воздуха. Можно ставить рядом с батареей емкости с водой. Норма у влажности в доме – порядка 50% при температуре около 21 градуса.

Печатать

Комментарии на Здоровье малыша

 

Добавить страницу в закладки -

Похожие темы: