Мир книги: что читать с детьми?

Опубликованно 13:49, 06/03,2011

Автор: Библиотека Люлька

Первые книги из детства – их запоминаешь на всю жизнь. Яркие иллюстрации, захватывающие истории, новые миры. Сначала детям читают родители, потом дети начинают читать сами. Детские книги – это двери в мир воображения и фантазии.

Сегодня есть Международный день детской книги. Он празднуется в день рождения гениального сказочника Ганса Христиана Андерсена. А сколько других замечательных детских классиков: Шарль Перро, братья Гримм, Льюис Кэрролл, Стивенсон, Милн, Киплинг, Астрид Линдгрен, Николай Носов и многие другие. Когда мы взрослели, читали Твена, Свифта, Дефо, Конан Дойла, Жюля Верна, Майн Рида. И постепенно приближались к большой мировой литературе.

 (Читать дальше...)
 

Если рожать зимой...

Опубликованно 15:36, 04/21,2011

Источник: ЛЮЛЬКА

Некоторые будущие родители спорят, когда лучше рожать, зимой или летом? Дать совершенно четкий ответ на этот вопрос для гипотетической семейной пары невозможно. У каждой семьи найдутся свои причины для того или иного решения, есть и масса объективных факторов, взять хотя бы не идеально подчиняющееся планированию зачатие.

Плюсы и минусы имеются у каждого сезона. Поговорим о них, если рожать придется зимой.

Наша география говорит, что зимой будет холодно. Мало солнечного тепла и солнечного света. Конечно, важно, чтобы в родильном доме было все в порядке с отоплением. Зимой проявляются вспышки заболеваний ОРЗ и гриппом, более часто встречаются простуды. Перед родами это никому не нужно. Словом, иммунитет в эту пору ослаблен.

В быту зима также встречает молодых мам и деток своими проблемами. Малыша нужно закутывать в теплые пеленки, раскутывать, купать, чтобы при этом он не простудился и т.д.. Гулять зимой сложнее, и по длительности эти прогулки – не самые долгие.

 (Читать дальше...)
 

Урок №5. Подгузник (видео)

Опубликованно 11:03, 04/15,2011

Урок №5. Подгузник

Подгузники в магазине стоят дорого. А учитывая, что дети гадят намного чаще, чем взрослые, а к туалету ещё не приучены, то на подгузники - не напасёшься. Но можно легко обойтись и без них. Для этого нам понадобятся: скотч, резинки для денег, пакет вот такой вот, с рисунком детским, весёлым, ножницы и мелко нарезанная бумага.

 (Читать дальше...)
 

Урок №4. Игрушки для малыша (видео)

Опубликованно 14:11, 04/14,2011

 

Когда идти в школу (6 или 7 лет)

Опубликованно 16:51, 03/03,2011

Источник: ЛЮЛЬКА

Время летит быстро, дети растут и развиваются. Еще недавно ребенок учился делать первые шаги, еще недавно вы читали ему перед сном детские сказки, и вот теперь он уже читает и считает. Ребенку пора в школу.

В прежние времена все было просто и ясно: в школу – с 7 лет. Затем появилось новое веяние – шестилетки. Но, как выяснилось, не всем детям в шесть лет школьные занятия были по плечу.

В самом деле, дети – разные, и по своему развитию, и по воспитанию. Так во сколько же отдавать ребенка в школу, в 6 или в 7 лет? От того, каким будет школьный «старт» во многом зависит и дальнейшая учеба.

Есть дети, проявляющие интеллектуальную активность с ранних лет, их интересует все вокруг, своими «почему» они буквально одолевают родителей и родственников. Такие дети раньше сверстников начинают читать, знают больше. Родители отдают с гордостью свое чадо в школу с 6 лет. Однако, через некоторое время ребенок становится вялым и приходит с занятий домой уставшим. Он может плохо спать и начинает отставать от одноклассников по успеваемости.

 (Читать дальше...)
 

Анализы в период беременности

Опубликованно 08:53, 03/01,2011

Источник: ЛЮЛЬКА

В современной медицине имеется множество методик наблюдения за процессом беременности. Список всех анализов может показаться будущей маме более, чем внушительным. Но многие анализы беременная женщина может сдать за один раз, при посещении поликлиники. В процессе будущие мамы сами начинают разбираться в нюансах обследований.

Во время первого визита к врачу, измеряются кости таза будущей мамы, а результаты фиксируются в карте. Во время всех последующих визитов к врачу измеряется вес женщины, давление и состояние дна матки. Эти обследования позволяют врачу вести контроль за состоянием здоровья беременной.

На ранних сроках важно выявить размещение плода, чтобы определить, как будет вестись беременность – это имеет особое значение при наличии у беременной хронических заболеваний. Понадобятся визиты к эндокринологу, лору, терапевту, офтальмологу.

Основные анализы при беременности – это те, которые сдаются регулярно, т.е. общие анализы крови и мочи. Таким образом обследуются почки, сосудистая система, определяются возможные воспалительные процессы, анемии. Это тот минимум, который позволяет врачу контролировать здоровье беременной женщины.

 (Читать дальше...)
 

Библиотека Люльки

Опубликованно 15:04, 02/28,2011

Источник: ЛЮЛЬКА

Интернет магазин Люлька предлагает вниманию посетителей раздел Библиотека. Здесь для родителей собраны разнообразные актуальные и полезные статьи. В Библиотеке можно найти материалы о беременности, об уходе за детьми, о здоровье мамы и малыша, о физиологии и психологии ребенка, о правильном детском питании и о множестве других важных вещей.

 (Читать дальше...)
 

Здоровье малыша

Опубликованно 16:23, 02/04,2011

Автор: ЛЮЛЬКА

 

Все знают, что зимой инфекционными респираторными заболеваниями болеют чаще. Особенно это относится к маленьким детям, иммунная система которых еще не достаточно крепка. Как родителям позаботиться о здоровье малыша и не допустить болезней зимой?

 

Терапевты рекомендуют ряд мер для снижения риска респираторных болезней в зимний период. Во-первых, следует поменьше бывать с малышом в помещениях со множеством людей. Инфекции легко передаются воздушно-капельным путем; это всем известные ОРВИ, грипп, ангина, пневмония и др..

 (Читать дальше...)