Развивающие занятия для детей 2-3 лет - занимаем и развиваем ребёнка дома

Опубликованно 10:22, 10/20,2011

Автор: Библиотека Люлька

Сегодня дети с малых лет начинают проводить время перед телеэкраном или компьютером. Родителей с одной стороны это устраивает – дети заняты просмотром детских телепрограмм или играют в игры. С другой стороны, времени на прогулки оказывается меньше и дети мало читают. Недостаток чтения приводит к слабому развитию речи и малому словарному запасу.

Для малышей возрастом 2 – 3 года свойственно довольно быстро утомляться и отвлекаться. Из-за особенностей со сосредоточением внимания с ними следует заниматься недолгими «подходами», с перерывами на другие действия.

Для развития ребенка дома можно придумать много увлекательных занятий. Главное здесь – родительский энтузиазм и воображение.

 (Читать дальше...)
 

Мир книги: что читать с детьми?

Опубликованно 13:49, 06/03,2011

Автор: Библиотека Люлька

Первые книги из детства – их запоминаешь на всю жизнь. Яркие иллюстрации, захватывающие истории, новые миры. Сначала детям читают родители, потом дети начинают читать сами. Детские книги – это двери в мир воображения и фантазии.

Сегодня есть Международный день детской книги. Он празднуется в день рождения гениального сказочника Ганса Христиана Андерсена. А сколько других замечательных детских классиков: Шарль Перро, братья Гримм, Льюис Кэрролл, Стивенсон, Милн, Киплинг, Астрид Линдгрен, Николай Носов и многие другие. Когда мы взрослели, читали Твена, Свифта, Дефо, Конан Дойла, Жюля Верна, Майн Рида. И постепенно приближались к большой мировой литературе.

 (Читать дальше...)
 

Фильм «Малыши»: разные и похожие

Опубликованно 17:23, 01/20,2011

Каждую секунду в мире рождается четыре ребенка. Авторы документального фильма «Малыши» предлагают познакомиться с ними.

Этот полнометражный фильм дает нам возможность рассмотреть жизнь четырех малышей из самых разных мест земного шара. Жизнь от рождения и до возраста 18 месяцев, съемки без постановочных сцен и авторских комментариев, тщательная и беспристрастная операторская работа, необыкновенно интересный и глубокий результат. Настоящее приключение и исследование. Мысли о сходстве и различии культур и воспитания, о том, что видит маленький человечек, придя в современный мир.

Фильм снят двумя французами, режиссером и оператором Томасом Бальмесом и продюсером Аланом Шаба. Томас Бальмес – известный документалист, обладатель различных премий, снимавший на разные темы по всему миру, от Боснии до Новой Гвинеи. Алан Шаба снял фильм «Астерикс и Обеликс: Миссия "Клеопатра"».

 (Читать дальше...)