Детский ацетонемический синдром

Опубликованно 14:19, 04/26,2011

Источник: ЛЮЛЬКА

Ацетонемический синдром встречается у детей в возрасте до 10-12 лет. Это сложное заболевание, часто требующее госпитализации ребенка. Проявления заболевания связаны с дисбалансом, когда в крови содержится слишком много мочевой кислоты. При этом анализ мочи выявляет завышенное содержание ацетона.

Детский ацетонемический синдром говорит о неправильной работе поджелудочной железы. Детская поджелудочная пока только развивается, производит еще мало ферментов для обработки пищи. Заболевание в ряде случаев – реакция на неподходящую для ребенка пищу, например, тяжелую, жирную еду или же просто переедание. Не справляющаяся поджелудочная железа также может реагировать таким образом на вирусы.

 (Читать дальше...)
 

Когда идти в школу (6 или 7 лет)

Опубликованно 16:51, 03/03,2011

Источник: ЛЮЛЬКА

Время летит быстро, дети растут и развиваются. Еще недавно ребенок учился делать первые шаги, еще недавно вы читали ему перед сном детские сказки, и вот теперь он уже читает и считает. Ребенку пора в школу.

В прежние времена все было просто и ясно: в школу – с 7 лет. Затем появилось новое веяние – шестилетки. Но, как выяснилось, не всем детям в шесть лет школьные занятия были по плечу.

В самом деле, дети – разные, и по своему развитию, и по воспитанию. Так во сколько же отдавать ребенка в школу, в 6 или в 7 лет? От того, каким будет школьный «старт» во многом зависит и дальнейшая учеба.

Есть дети, проявляющие интеллектуальную активность с ранних лет, их интересует все вокруг, своими «почему» они буквально одолевают родителей и родственников. Такие дети раньше сверстников начинают читать, знают больше. Родители отдают с гордостью свое чадо в школу с 6 лет. Однако, через некоторое время ребенок становится вялым и приходит с занятий домой уставшим. Он может плохо спать и начинает отставать от одноклассников по успеваемости.

 (Читать дальше...)
 

На пляж с ребенком

Опубликованно 14:18, 11/12,2010
Каждый молодой родитель с волнением ожидает момента, когда можно будет впервые поехать всей семьей в отпуск на пляж. Что делать, если вы забыли что-то? Как собрать без спешки все необходимые для малыша вещи в чемодан? Первое, что нужно сделать, это решить, будете вы лететь или же ехать до пляжа. Этот фактор влияет на все другие решения по подготовке. Если это полет, то, вероятно, будет легче всего остановиться в гостинице. Если вы за рулем, кондоминиум или пляжный дом может быть лучшим выбором.
 (Читать дальше...)
 

Дети и йога

Опубликованно 09:50, 11/10,2010
Йога, сочетающая дыхательные упражнения, физические позы и медитацию, ценна не только для взрослых, но и для детей и родителей.

Маритони Тордесиллас, инструктор детской йоги, говорит, что йога позволяет добиться целостности и качественного взаимодействия ума и тела, а также усиливает связь между родителями и их детьми.

Если йога практикуется постоянно, дети будут расти с лучшими навыками самоконтроля, самосознания и самоуважения. Существуют специально разработанные программы по йоге для мам и маленьких детей.

 (Читать дальше...)
 

Физическое и умственное развитие младенца

Опубликованно 17:49, 11/04,2010

Многие родители предполагают, что их ребенок начнет ползать, ходить или говорить в определенный момент жизни. Тем не менее, младенцы адаптируются и учатся по своим уникальным «программам». Каждый этап их развития, от младенчества до развитого ребенка, характеризуется определенными психическими и физическими характеристиками, через которые проходят все дети. Не расстраивайтесь, если ваш ребенок не овладевает определенным навыком в определенное время, поскольку для этих этапов нужно различное время.

 (Читать дальше...)