Дети и йога

Опубликованно 11/10,2010

Йога, сочетающая дыхательные упражнения, физические позы и медитацию, ценна не только для взрослых, но и для детей и родителей.

Маритони Тордесиллас, инструктор детской йоги, говорит, что йога позволяет добиться целостности и качественного взаимодействия ума и тела, а также усиливает связь между родителями и их детьми.

Если йога практикуется постоянно, дети будут расти с лучшими навыками самоконтроля, самосознания и самоуважения. Существуют специально разработанные программы по йоге для мам и маленьких детей.

Такие занятия важны в первые 2 года жизни ребенка, т.к. растет детский мозг, развивается тело и двигательный аппарат, совершенствуется способ изучения вещей и обучение поведению в социальной и физической среде.

Занятия йогой очень важны для детей от 18 месяцев до двух с половиной лет – это активная стадия интеллектуального роста ребенка. Это время интенсивного изучения окружающей среды, когда дети пытаются выяснить, как все вокруг устроено. Регулярная практика йоги помогает прививать детям социальные и моральные ценности, учит их жить более счастливо.

Предлагаемая качественная физическая стимуляция включает мягкие позы, статику, движение, прикосновение, использование голоса и глубокое расслабление.

Благодаря восприимчивости малышей, йога помогает им научиться взаимодействовать с другими и играть активно, например, с родителями или со сверстниками. Физические преимущества для ребенка включают поддержку развития нервной системы, улучшение двигательных навыков и чувства равновесия, благотворное влияние на пищеварение и достаточную деятельность для здорового глубокого сна. Здоровье и йога - два необходимых аспекта жизни ребенка.

Источник: Люлька

 

Печатать

Комментарии на Дети и йога

 

Добавить страницу в закладки -

Похожие темы: