Физическое и умственное развитие младенца

Опубликованно 11/04,2010

Многие родители предполагают, что их ребенок начнет ползать, ходить или говорить в определенный момент жизни. Тем не менее, младенцы адаптируются и учатся по своим уникальным «программам». Каждый этап их развития, от младенчества до развитого ребенка, характеризуется определенными психическими и физическими характеристиками, через которые проходят все дети. Не расстраивайтесь, если ваш ребенок не овладевает определенным навыком в определенное время, поскольку для этих этапов нужно различное время.

1 месяц

Голова малыша шатается, поскольку мышцы его шеи еще не развиты. В течении первого месяца или чуть более родителям придется поддерживать голову ребенку. Психическое развитие новорожденного включает основные пять чувств. Визуально младенцы не могут обрабатывать большое количество деталей, но могут легко узнавать лицо матери вблизи, а также отличать контрастные объекты. Ребенок реагирует на высокие звуки, желает обниматься и предпочитает пробовать сладкие вещества, а не соленые. Младенец предпочитает быть близко к матери или отцу и мало социализирован на данном этапе.

От 2 до 3 месяцев

Развитие мышц шеи ребенка значительно улучшилось, и он способен поднять голову вверх, лежа на животе. Он также может лучше контролировать движения глаз. Ребенок может различать цвета, визуально исследовать окружающую среду и имеет тенденцию помещать мелкие предметы в рот. Это называется устной фиксацией. Ребенок может отвечать улыбкой на улыбку и засыпает, когда его укачивают. Ребенок способен реагировать плачем, воркованием или кряхтением.

От 4 до 6 месяцев

Ребенок может выполнять больше движений головой и руками, и теперь может умышленно хватать предметы. Ребенок в этом возрасте в полной мере узнает свою маму, различает других людей и становится более общителен с незнакомыми людьми. Он использует в основном гласные звуки и может произносить примерно половину согласных.

От 6 месяцев до 1 года

Ребенок может ползать и сидеть самостоятельно. Он не любит быть отдельно от матери. В возрасте от 10 до 12 месяцев, ваш ребенок может говорить, используя одно или два слова и имитирует звуки. Эта возрастная группа также готова к первичному обучению и может реагировать на простые команды, например, "нет". Ребенок может манипулировать большим и указательным пальцами, поэтому способен лучше схватывать предметы. В этот период дети, как правило, умеют делать руками лепешки.

Источник: Физическое и умственное развитие младенца

Печатать

Комментарии на Физическое и умственное развитие младенца

 

Добавить страницу в закладки -

Похожие темы: