Прививки ребенка РФ

Опубликованно 06/06,2011

Автор: Библиотека Люлька

Для чего прививают малышей? Прежде всего, это защита детского организма от болезней и их возможных осложнений. Прививки помогают создать у ребенка иммунитет к опасным заболеваниям. К таким заболеваниям относятся: туберкулез, краснуха, дифтерия, коклюш, гепатит В, свинка, корь, а также полиомиелит и столбняк. Именно эти болезни составляют российский календарь прививок. Профилактические прививки позволяют предотвратить возникновение эпидемий.

Для прививок важно соответствие определенным срокам. Не следует делать прививки болеющим или только переболевшим малышам. После того, как прививка сделана, необходимо наблюдать за состоянием ребенка. Если растет температура или ребенок хуже себя чувствует нужно обращаться к врачу. Схема вакцинации предусматривает учет множества разных факторов, касающихся возраста, состояния здоровья, формирования иммунитета и др..

Первая вакцинация производится сразу после рождения малыша, в первые сутки жизни. Через несколько дней – вторая, от гепатита В и туберкулеза. Затем, по мере взросления ребенка идут другие прививки.

Итак, первая прививка в первые сутки жизни – от гепатита В (включая детей из групп риска). В первые 3 – 7 дней – вакцинация против туберкулеза (в субъектах РФ с показателями более 80 на 100 тыс. населения). В 1 месяц – вторично вакцинируют от гепатита В детей из групп риска. Также в 2 месяца повторно вакцинируют от вирусного гепатита В детей из групп риска. В 3 месяца – прививка от гепатита всем детям не из группы риска, а также прививка от дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита.

В 4,5 месяца проводят вторично прививки против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита. В полгода - третья прививка от вирусного гепатита В, а также от дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита. В возрасте года – вакцинация против вирусного гепатита В для детей из групп риска и прививки от кори, краснухи, эпидемического паротита (свинки). В 18 месяцев – ревакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита. В 20 месяцев – еще одна ревакцинация против полиомиелита.

В возрасте 6 лет детей проводят ревакцинацию против кори, краснухи и свинки. В 7 лет -ревакцинация против дифтерии, столбняка и туберкулеза. В возрасте 14 лет - третья ревакцинация от дифтерии и столбняка, а также повторная ревакцинация против туберкулеза и полиомиелита.

После последней ревакцинации следующие ревакцинации делаются каждые 10 лет – прививки от дифтерии и столбняка.

Используются отечественные и импортные вакцины, которые зарегистрированы и разрешены для использования в РФ. Противогепатитная вакцина для детей до года не должна содержать в составе тиомерсал, являющийся консервантом.

Печатать

Комментарии на Прививки ребенка РФ

 

Добавить страницу в закладки -

Похожие темы: