Развивающие занятия для детей 2-3 лет - занимаем и развиваем ребёнка дома

Опубликованно 10:22, 10/20,2011

Автор: Библиотека Люлька

Сегодня дети с малых лет начинают проводить время перед телеэкраном или компьютером. Родителей с одной стороны это устраивает – дети заняты просмотром детских телепрограмм или играют в игры. С другой стороны, времени на прогулки оказывается меньше и дети мало читают. Недостаток чтения приводит к слабому развитию речи и малому словарному запасу.

Для малышей возрастом 2 – 3 года свойственно довольно быстро утомляться и отвлекаться. Из-за особенностей со сосредоточением внимания с ними следует заниматься недолгими «подходами», с перерывами на другие действия.

Для развития ребенка дома можно придумать много увлекательных занятий. Главное здесь – родительский энтузиазм и воображение.

 (Читать дальше...)
 

Прививки ребенка РФ

Опубликованно 10:20, 06/06,2011

Автор: Библиотека Люлька

Для чего прививают малышей? Прежде всего, это защита детского организма от болезней и их возможных осложнений. Прививки помогают создать у ребенка иммунитет к опасным заболеваниям. К таким заболеваниям относятся: туберкулез, краснуха, дифтерия, коклюш, гепатит В, свинка, корь, а также полиомиелит и столбняк. Именно эти болезни составляют российский календарь прививок. Профилактические прививки позволяют предотвратить возникновение эпидемий.

Для прививок важно соответствие определенным срокам. Не следует делать прививки болеющим или только переболевшим малышам. После того, как прививка сделана, необходимо наблюдать за состоянием ребенка. Если растет температура или ребенок хуже себя чувствует нужно обращаться к врачу. Схема вакцинации предусматривает учет множества разных факторов, касающихся возраста, состояния здоровья, формирования иммунитета и др..

 (Читать дальше...)
 

Занятия для ребенка в плохую погоду

Опубликованно 14:16, 06/03,2011

Источник: Библиотека Люлька

Когда за окном холодно, слякотно, дует ветер и идет дождь, о прогулке с ребенком нет и речи, но малыш требует внимания и не желает сидеть, сложа руки. Как можно занять ребенка с пользой для него и чтобы ему было интересно?

Самое простое – почитать хорошую сказку. Еще один простой выход из создавшегося положения – вместе порисовать, причем, рисовать можно и кисточками, и пальцами (для самых маленьких есть пищевые безопасные краски).

 (Читать дальше...)
 

Мир книги: что читать с детьми?

Опубликованно 13:49, 06/03,2011

Автор: Библиотека Люлька

Первые книги из детства – их запоминаешь на всю жизнь. Яркие иллюстрации, захватывающие истории, новые миры. Сначала детям читают родители, потом дети начинают читать сами. Детские книги – это двери в мир воображения и фантазии.

Сегодня есть Международный день детской книги. Он празднуется в день рождения гениального сказочника Ганса Христиана Андерсена. А сколько других замечательных детских классиков: Шарль Перро, братья Гримм, Льюис Кэрролл, Стивенсон, Милн, Киплинг, Астрид Линдгрен, Николай Носов и многие другие. Когда мы взрослели, читали Твена, Свифта, Дефо, Конан Дойла, Жюля Верна, Майн Рида. И постепенно приближались к большой мировой литературе.

 (Читать дальше...)
 

Интернет магазин Люлька

Опубликованно 09:37, 05/17,2011

Автор: Библиотека Люлька

Интернет магазин детских товаров Люлька – ресурс, который развивается и старается соответствовать потребностям и интересам своих посетителей и клиентов. Говоря более простым языком, Люлька стремится радовать всех своих гостей, постоянных и новых. Радовать: своими ценами и возможностью скидок, широким ассортиментом самых разнообразных детских товаров, удобным каталогом и удобным поиском, большой библиотекой с массой интересных статей и материалов.

Качество детской жизни – это безопасность, здоровье, комфорт и счастье ребенка. Именно поэтому Люлька всегда старается быть качественным интернет магазином. Качество Люльки – это внимательное отношение к клиентам и посетителям, опыт работы и желание совершенствоваться и улучшаться. В ситуации быстро растущего и увеличивающегося рынка детской продукции такие ориентиры кажутся очевидными.

 (Читать дальше...)
 

Детский ацетонемический синдром

Опубликованно 14:19, 04/26,2011

Источник: ЛЮЛЬКА

Ацетонемический синдром встречается у детей в возрасте до 10-12 лет. Это сложное заболевание, часто требующее госпитализации ребенка. Проявления заболевания связаны с дисбалансом, когда в крови содержится слишком много мочевой кислоты. При этом анализ мочи выявляет завышенное содержание ацетона.

Детский ацетонемический синдром говорит о неправильной работе поджелудочной железы. Детская поджелудочная пока только развивается, производит еще мало ферментов для обработки пищи. Заболевание в ряде случаев – реакция на неподходящую для ребенка пищу, например, тяжелую, жирную еду или же просто переедание. Не справляющаяся поджелудочная железа также может реагировать таким образом на вирусы.

 (Читать дальше...)
 

Если рожать зимой...

Опубликованно 15:36, 04/21,2011

Источник: ЛЮЛЬКА

Некоторые будущие родители спорят, когда лучше рожать, зимой или летом? Дать совершенно четкий ответ на этот вопрос для гипотетической семейной пары невозможно. У каждой семьи найдутся свои причины для того или иного решения, есть и масса объективных факторов, взять хотя бы не идеально подчиняющееся планированию зачатие.

Плюсы и минусы имеются у каждого сезона. Поговорим о них, если рожать придется зимой.

Наша география говорит, что зимой будет холодно. Мало солнечного тепла и солнечного света. Конечно, важно, чтобы в родильном доме было все в порядке с отоплением. Зимой проявляются вспышки заболеваний ОРЗ и гриппом, более часто встречаются простуды. Перед родами это никому не нужно. Словом, иммунитет в эту пору ослаблен.

В быту зима также встречает молодых мам и деток своими проблемами. Малыша нужно закутывать в теплые пеленки, раскутывать, купать, чтобы при этом он не простудился и т.д.. Гулять зимой сложнее, и по длительности эти прогулки – не самые долгие.

 (Читать дальше...)
 

Урок №5. Подгузник (видео)

Опубликованно 11:03, 04/15,2011

Урок №5. Подгузник

Подгузники в магазине стоят дорого. А учитывая, что дети гадят намного чаще, чем взрослые, а к туалету ещё не приучены, то на подгузники - не напасёшься. Но можно легко обойтись и без них. Для этого нам понадобятся: скотч, резинки для денег, пакет вот такой вот, с рисунком детским, весёлым, ножницы и мелко нарезанная бумага.

 (Читать дальше...)
 

Урок №4. Игрушки для малыша (видео)

Опубликованно 14:11, 04/14,2011

 

Когда идти в школу (6 или 7 лет)

Опубликованно 16:51, 03/03,2011

Источник: ЛЮЛЬКА

Время летит быстро, дети растут и развиваются. Еще недавно ребенок учился делать первые шаги, еще недавно вы читали ему перед сном детские сказки, и вот теперь он уже читает и считает. Ребенку пора в школу.

В прежние времена все было просто и ясно: в школу – с 7 лет. Затем появилось новое веяние – шестилетки. Но, как выяснилось, не всем детям в шесть лет школьные занятия были по плечу.

В самом деле, дети – разные, и по своему развитию, и по воспитанию. Так во сколько же отдавать ребенка в школу, в 6 или в 7 лет? От того, каким будет школьный «старт» во многом зависит и дальнейшая учеба.

Есть дети, проявляющие интеллектуальную активность с ранних лет, их интересует все вокруг, своими «почему» они буквально одолевают родителей и родственников. Такие дети раньше сверстников начинают читать, знают больше. Родители отдают с гордостью свое чадо в школу с 6 лет. Однако, через некоторое время ребенок становится вялым и приходит с занятий домой уставшим. Он может плохо спать и начинает отставать от одноклассников по успеваемости.

 (Читать дальше...)