Анализы в период беременности

Опубликованно 03/01,2011

Источник: ЛЮЛЬКА

В современной медицине имеется множество методик наблюдения за процессом беременности. Список всех анализов может показаться будущей маме более, чем внушительным. Но многие анализы беременная женщина может сдать за один раз, при посещении поликлиники. В процессе будущие мамы сами начинают разбираться в нюансах обследований.

Во время первого визита к врачу, измеряются кости таза будущей мамы, а результаты фиксируются в карте. Во время всех последующих визитов к врачу измеряется вес женщины, давление и состояние дна матки. Эти обследования позволяют врачу вести контроль за состоянием здоровья беременной.

На ранних сроках важно выявить размещение плода, чтобы определить, как будет вестись беременность – это имеет особое значение при наличии у беременной хронических заболеваний. Понадобятся визиты к эндокринологу, лору, терапевту, офтальмологу.

Основные анализы при беременности – это те, которые сдаются регулярно, т.е. общие анализы крови и мочи. Таким образом обследуются почки, сосудистая система, определяются возможные воспалительные процессы, анемии. Это тот минимум, который позволяет врачу контролировать здоровье беременной женщины.

Кровь из пальца на сахар сдается два раза, если со здоровьем женщины все в порядке и при завышенном уровне сахара анализ сдают каждые 2 недели.

Из вены кровь сдают дважды – когда ставят на учет и по окончанию 30-й недели. Это тест на сифилис, ВИЧ и гепатит. Есть анализы, которые следует сдать при разных резус-факторах и группах у отца и матери будущего ребенка.

Для контроля за опасными инфекциями сдают анализ на TORCН инфекции. Определяют иммунитет к цитомегаловирусу, герпесу, краснухе и др.. Проводят анализ при постановке на учет.

Дважды берут мазок из влагалища, а также проводят кольпоскопию – обследование шейки матки. Анализ делают в начале и по окончанию 30-й недели. Это нужно для правильного ведения родов и чтобы избежать инфицирования ребенка при родах.

Также в начале и после 30-й недели берут мазок из носа, чтобы определить, имеется ли стафилококк.

Трижды за период беременности делают УЗИ. После 10-й, 18-й и 28-й недель. Ведется наблюдение за ходом беременности, состоянием матки и развитием плода. После прохождения последнего «ультразвука» делают допплерометрию – обследуют кровоток в сосудах плаценты и матки.

Анализы, назначаемые врачом необходимы. Многие будущие мамы предпочитают перестраховаться, чем упустить что-то важное. Следя за собственным здоровьем во время беременности, будущая мама следит и за здоровьем своего будущего ребенка.

Печатать

Комментарии на Анализы в период беременности

 

Добавить страницу в закладки -

Похожие темы: