Кто рожает дома?

Опубликованно 02/25,2011

Автор: ЛЮЛЬКА

Рожать дома. Одни относятся к этому с неприязнью и осуждением, другие – с пониманием и уважением. В общем, мнения разделяются.

Против родов на дому, как правило, те женщины, которые не очень представляют, что это такое. Их воображение рисует образы антисанитарии, нищеты, дремучих повивальных бабок и смертельного риска. Удачные роды в домашних условиях они считают чистым везением. Домашние роженицы кажутся таким женщинам безответственными и асоциальными. Самый главный аргумент – рожать дома рискованно и для малыша, и для мамы.

Мнение противниц таких родов держится на безоговорочной вере в силу медицины и роддомов. Как правило, они не сопоставляют «летальную» статистику домашних и больничных родов.

У сторонниц домашних родов акцент делается не на том, чтобы удачно родить здорового малыша, а на том, чтобы роды для младенца не были связаны со стрессом и негативными восприятиями. Зачастую те, кто намерен рожать дома стараются заботиться о ребенке еще с момента его зачатия. Такие женщины читают литературу, ищут специальные курсы, всячески готовятся к предстоящим родам. Они предпринимают все усилия, чтобы роды прошли с минимальным риском.

Хотя бы раз рожавшие дома, уже не захотят рожать следующий раз в роддоме. Привычная спокойная обстановка и присутствие самых близких людей для них гораздо важнее больничной атмосферы. Найти опытного профессионального акушера, способного принять роды дома сегодня – вопрос вполне разрешимый. Акушера для родов на дому будущие мамы выбирают намного тщательнее, чем врача в родильном отделении.

Печатать

Комментарии на Кто рожает дома?

 

Добавить страницу в закладки -

Похожие темы: