Дети и кошки

Опубликованно 11/09,2010

Многие люди считают, что кошки ревнивы по отношению к новорожденным. Родители идут на все, чтобы защитить детей от кошек, считая, что кошка может ударить лапой, укусить, в худшем случае напасть или "высосать дыхание" у младенца. Многие верят, что кошки ложатся на детей и душат их. То есть, родители опасаются тех форм поведения животных, которые связаны с ревностью или неприязнью к ребенку.

Расхожее убеждение, что кошки завидуют новорожденным связано отчасти с непосредственным опытом, отчасти с фольклорным приукрашиванием, не имеющим под собой фактов. Хотя и есть доля истины в утверждении, что кошки и дети не всегда ладят, ревность, как правило, не является причиной.

Нервозность или тревога кошки не связана именно с детьми, просто так животное реагирует на изменения в доме. Кошка может прятаться или шипеть, когда ребенок плачет, а также теряет интерес к пище или игре. Некоторые кошки даже могут мочиться на детские игрушки или одежду. Все это признаки стресса, не больше. С другой стороны, некоторые достаточно доверчивые кошки могут спать рядом с ребенком.

Предоставьте вашей кошке больше внимания еще до рождения ребенка. Когда ребенок появился в вашем доме, не забывайте ласкать кошку. Поощряйте спокойствие животного, когда ребенок спит. Когда ребенок плачет или капризничает, успокойте вашу кошку. Поощряйте кошку потереться мордой и головой о некоторые детские вещи, мебель и одеяла, это будет распространять ее запах около ребенка, что сделает ребенка менее угрожающим для животного. Пусть несколько таких мест остается в комнате ребенка.

У ветеринара вы можете получить специальный препарат - кошачий феромон или "довольный кот". Этот аромат, распыленный вокруг вашего дома, делает кошку менее тревожной. Также этот аромат можно поместить возле детской. Если ваша кошка помечает некоторые места в квартире, очистите их с помощью пара, но не используйте моющие средства на основе хлора. Спокойная атмосфера в доме не будет располагать кошку к пометке территории.

Источник: Дети и кошки

Печатать

Комментарии на Дети и кошки

 

Добавить страницу в закладки -

Похожие темы: