небесный фонарикЕщё в 90-е годы, когда появились первые видеомагнитофоны и первые пиратские видеокассеты с иностранными боевиками, я впервые увидел очень оригинальное украшение которое использовали на самых разных праздниках - небесные фонарики. И они у меня асоциируются с Азией. Вероятно не только потому что придумали их именно там, а потому что видел небесные фонарики самых разных форм и расцветок в фильмах сюжет которых был связанн с Японией, Китаем, Кореей. И кто бы мог подумать что это великолепное украшение для любого торжества приживётся и у нас.

Мы все как то привыкли все праздники сопровождать салютами и фейверками, которые кстати тоже пришли к нам из тех же стран что и небесные фонарики. Но всё это грохочущее и сверкающее оформление не всегда подходит к какому нибудь памятному событию в нашей жизни. Небесные фонарики позволяют отметить любое событие в более тихой и спокойной обстановке. Сам процесс их запуска целое событие, происходящее в тишине и не тепящее никакой суеты. Правда и погода для запуска небесных фонариков должна быть спокойной, без сильного ветра и дождя.

Для тех кто любит более спокойную и тихую обстановку, запуск небесных фонариков в качестве завершающего штриха праздника, даст наибольший эффект. Это красивое зрелище, когда в небо, плавно покачиваясь, медленно поднимаются светящиеся коробочки, запомнится надолго. В современном мире, когда нас окружает шум и суета, нам так не хватает тишины и покоя. И с помощью светящихся фонариков мы можем побыть в тишине и покое хоть немного времени, наслаждаясь красотой этого фантастического зрелища.