натяжной потолок с подсветкойКогда мы жили в 5-ти этажной хрущёвке, потолки у нас были как у всех, обычные с побелкой. Посередине потолка всегда был виден некрасивый стык двух железобетонных плит, и, как его не старались замаскировать, его всё равно было видно. Когда развалился союз, обслуживание дома прекратилось и крышу перестали каждые 2 года ремонтировать. Стык стал сыреть во время дождей и в оттепели зимой, так как жили мы на последнем, 5-м этаже. Сколько помню, эти стыки во всех комнатах были постоянной проблемой, и даже модное в 80-х годах обклеивание потолка обоями, не спасало.

С тех пор много воды утекло, технологии совершенствовались, появились новые материалы и принципы облагораживания жилья, в том числе и потолков. Сейчас любой потолок можно сделать не просто ровным без всяких стыков и неровностей, но и настоящей изюминкой дизайна квартиры или дома. С помощью натяжных потолков можно воплотить в жизнь любую фантазию дизайнера. Например по этой ссылке я нашёл пример того, как натяжной потолок можно оформить в виде звёздного неба. Причём днём это будет просто красивый потолок, а вечером будет полное ощущение того, что лежишь под ночным открытым небом.

Вариантов оформления потолков можно выбрать столько, что просто начинаешь теряться. Всё настолько красиво, что жалеешь что у тебя всего 3-4 комнаты, а не целый дворец. Но выбирать всё же приходится. Какую бы красоту не хотелось, нужно ориентироваться на общий дизайн комнат, в которых хочется установить натяжной потолок. Ну и ещё на предназначение комнаты, ведь например для столовой подойдёт такой потолок, который никак не впишется в спальне.

Интересно. а какие потолки сейчас в той, нашей старой квартире, которую мы давным давно продали? Если бы мы жили сейчас там, то я бы выбрал только натяжные потолки.