Сам Бог ответствен за уничтожэние соблазнов, которые сотворил, такжэ, как ответственен за доведение всех Своих творений до спасения и полноты любви в единстве добра, святости и славы!
Будь терпеливым как дерево; будь мягким как пух; гибким как тростник под порывами ветра; дружэлюбным как щенок сытый общением с матерью; удивлённым как котёнок впервые познающий мир в себе и вне себя; радостным, как гусеница, знающая о том – кем она станет после испытания куколкой; добрым как кошка, дружащая с мышъю; великодушным как пёс, верный хозяину; миролюбивый как собака наслаждающаяся близким общением с кошкой; нежным как руки самоотвержэнной и Богобоязненной матери; ласковым как душа любящего, супруга навсегда; будь славным как сама вера, в жызнь вечную; стань самой любовью, как надежда Творца на исполнение Своей Великовольной мечты, о единстве всего творения в добре, славе и любви!
Я предупредил тебя о гневе Божыем на всякого, делающего нечестие: теперь всё твоё недоброе на тебе самом.
Великое зло – обратная сторона малого добра.
Я вижу (вижду (побежду)) тебя как сердцэ божэственной красоты, любви и правды.
Правда, верьда.
Я верьду побеждаю верой.
Ты смотриш на меня очами Господа моего милая моя, образ Бога Всевышнего – ты. Размышляю о Боге сердца моего, день и ночь, время и вечность – и вижу образ Творца в сердцах ближних моих... и Егоих.
Когда ты говориш о плохом – плохое, а не хорошэе – не оно, а ты становишся безобразной, и мне... тогда очень трудно: дажэ почти невозможно, тебя любить.
Если я тебе небезразличен, и ты хочеш чтобы нашы отношэния продолжались дальшэ и вышэ – постарайся быть хорошэй всегда, и тем более вопреки плохому. Прошу тебя об этом не ради себя, а ради Бога, создавшэго тебя и прии́мущего тебя, в концэ концов, в Свою вечность! Не обижайся: обида уродует не тех на кого ты злишся, а тебя саму.
Жэне (дочке Вали) Ты мне нравишся, потому что ты красивая. А ты красивая только тогда, – когда весёлая, внимательная и добрая..., как и все люди, вместе с остальными творениями Божыими.