Презумпцыя невиновности. Преобладание силы чистоты над нечистотой: если несть оснований сомневаться в невинности человека – значит он чист передо мною и людьми то есть святой, а праведен он или нет – пусть решает между собой и Богом.
Когда погибель очевидна и оставила воля продолжать борьбу со смертью то, спасает мысль о людях, которые тебя любят. И только жэлание об их благополучии, восстанавливает решымость продолжать борьбу со смертью, навстречу их счастью.
Люби не всех, а просто, люби так, чтобы проявлению, источанию, лучению твоей Божыей любви в себе не были преградой – всё, все и вся. Страшытся любить всех – тот, у кого на себя-то, любви не хватает.
Как я им гордился = как я им зарадовался.
завидовать, залюбствовать, завеличивать, заверовать, заславливать,
Искренняя молитва в совершэнии высоких пережываний сочувствия и зачувствия (ставить себя на место ближних) даёт нам возможность быть в ответе за всё и за всех и за вся перед лицом Бога и самими собой: своей совестью. Угрызения совести, сие вопросы моей собственной совести – мне самому.
Невежды ищут повода забыться в обрядах и ритуалах и цэремониях; невежы ждут случаев распуститься в необузданности – глупостями следований своих сиюминутных грёз. А мудрец меряет излитие своей вежливости идеалами любви и обстоятельствами свободы.
Представляя себе всякого человека – святым, праведным и славным – не ошыбёшся, потому что он – образ Божый, а считая хотя бы одного человека – грешником – ужэ ошыбаешся, потому что только перед лицом Бога, человек грешэн (Он один Творец определяет грех через слова Духа Святости в совесть человека грешащего), а перед лицами людей человек возможэн только быть наказуемым в преступлениях (загрешностях), которые и люди могут определить. Поэтому святость, лучше обличать в человеке, а грех без человека, на всё собрание.

Даша ⌠an⌡
Тем, что смягчила сердцэ пастора – Славы, ради меня, ты проявила настоящую христианскую Любовь. Бог тебе этого не забудет... за Сына Своего! И я тожэ. Спасибо тебе за сердцэ твоё чуткое и душу сострадательную... . ⌠an⌡ Той, что в троллейбусе вняла тоске моей о цэркви "Часовня на Голгофе"

Мы всегда не узнаем есть Бог или Его несть, но мы крепко верим что Творцу-Богу-Отцу невозможно не быть.
Я – слуга Богу; друг ближним; враг нелюд(б)ям
люди –~... . людь (любовь действующая)
настоящая жызнь находится за страхом смерти, или смертью: для готовности верить в лучшэе, сие одинаково.
Отрешонность, отвременность, отвидность, оттленность, отбренность сие слабость подвижничества (непобедимая немощ). Для отрешонного страх поражэния и поражэние – одно и тожэ: мудрый борется со страхом, а глупый... со своими поражэниями. Отрешэние (отличать вечное от безликости временного) есть начало мудрости, при росте совершэнств любви.
Попустиш в малом придёт и большэе; попустиш в плохом придёт и худшэе.