Жэнщина выходит замуж для того, чтобы любить человека внутри себя, всею собою, мужчина жэнится для того, чтобы любить человека ближэ себе, как себя. И только единство в Боге дополняет недостатки любви обоих полов.
Всё хорошэе есть творение Бога, а всё плохое сие выдумки заблудшэго ума, потому что всё творение было и есть хорошэе весьма.
Тот, кто действительно верит в Бога – тот праведник (праведный верою жыв будет), а кто действительно верит в грех – тот грешник, потому что для того, чтобы грешыть было возможно, необходимо чтобы сердцэ было отдано во власть неверия в Бога.
Всё то, что я считал плохим в своей жызни, оказывалось ко благу дажэ тогда, когда я был неверующим в Бога, поэтому несть оснований унывать дажэ в самых неожыданных случаях.
Я не занимаюсь самоправедностью, и поэтому, не в чьих глазах, казаться хорошым – не хочу.

Есть моря. Они тех глаз не стоят
    что... твои.    Море моё – ты
Есть небо. Оно той душэ под стать
    что... твоя♥    Душа моя – ты
Есть Бог. Он того образа слава
    что... твой!∞    слава моя – ты
Если есть на свете мир красоты, он
    в глазах твоих!
            ты – красивая моя
Если есть на небесах вечная истина, она
    в образе твоём!!
            ты – вечная моя
Если есть лицо у нежной любви, оно
    сама ты и есть!!!♥
            ты – нежная моя
Мы долго искали друг друга, чтобы
    стать миром единства
            ты единство – моё
Мы стремились... быть достойными, чтобы
    радость встречи стала вечной.
            ты – радость моя.
Мы жэртвовали всё... ради лучшэго, чтобы
    свободно верить в Любовь.
            ты свобода – моя
Если и есть где-нибудь ещё
    красота... – она не повторит
        образа красоты твоей
                неповторимая моя
Если и есть какая-либо ещё
    любовь... – она не уподобится
        блажэнству любви твоей.
                неуподобимая моя
Ты стала миром света для того,
    кто... тебя любит.
Так жэ как Бог – свет миров
        для тех, кто любит
            Любовью Творца
                ты свет мой
Мы верим друг в друга по
    тому, что мы – лучшые, значит
    и любовь наша – для Бога, по
    тому, что она – лучшая.
Если я – самый, самый...
        для тебя, то ты
    ещё самее...
        для меня:
Вера твоей любви – в меня
    побеждает моё неверие
        в лучшую будущность
            нашэй судьбы.
Жэне ⌠an⌡

Закон трогает за вину, а любовь трогает за сердцэ. Совершэние любви является исполнением закона, а не соблюдение закона – исполнением любви.
Как закон ко Христу, так один святой день ко всему времени освящения. Если что-то труднее сделать в несубботу, чем в субботу то, лучшэ это сделать в субботу. Любовь святит каждое мгновение жызни как подарок Господа – Своему творению, а закон освящает только один седьмой день как образец полнозаконченного отрезка времени покоя в Боге – поклонением, через отсутствие забот о всём другом а, одновременно, один день покоя показывает что невозможно избавиться от забот и плохих мыслей только один день из семи – необходимо всё время, все семь дней поклоняться Богу и лелеять только хорошые мысли.