Когда совесть и вера Божыя соединяются во мне, тогда моя воля совершэнно свято сливается с Волей Творца.
Ты милая, добрая, вечная: образ небес на земле. Даром даёш мне приветствия: вещи открытых чудес. Слов твоих дивно звучание, взгляды любовью полны: будто проходит венчание, верных из Божьей страны. Сила красы несказанная светится верой, в тебе. Будь жэ такою и дальшэ ты, благ тебе всех, на земле.
Только тот, кто верит в то, что каждый человек – образ Бога, тот станет любить, ближнего ему, человека так, как Бог нас любит: как детей своих.
На кресте Бог возвысил тело образа Своего через смерть, и прославил плоть подобия Себя через воскресение. Теперь тело человека есть часть Образа Божыя, которая незапятнается всегда: запятнать возможно только отношэния образа Бога с грехом. А плоть тела природного человека есть часть храма святости в подобии Божыем которая, вмести с душой и духом находится, теперь, в постоянном преображэнии и преоподобии в естество славы Творца.
⌠…⌡
2 эпизода (выхвата) из сна на 13 января 2003 г.
Держу в руках 3 розовых розы из букета роз на столе, передо мной. И дарю одну ⌠an⌡ Лене. Она говорит: "Нет мне светлую." И выбираю ей светлую. Лена не очень красива внешне, но умна очень. Сидел с ней за одной партой в школе а когда-то дарил ей мимозу (веточку) купленную мамой моей на 8 марта – чтоб я кому-нибудь подарил из девчонок в классе. А от себя я ей не дарил чего-то. Потом дарю Свете ⌠an⌡ розу, она принимает её без всяких возражэний и с молчаливой благодарностью в глазах. Она не очень красива, в очках, и не очень умна. С ней я тожэ сидел, одно время, за одной партой и вовсе чего-то не дарил. Потом дует ветер все розы осыпаются и лепестки усеивают пол в комнате. Жэнский голос восклицает: "Ой, теперь всё пропало, как ты будеш дарить...  бедняжки?! Я говорю: "О, это ещё лучшэ, теперь буду дарить лепестки." Собираю их все до одного в горсть и говорю: "Им только надо чуть-чуть подсохнуть."
Второй эпизод. В концлагере. Подхожу к одной жэнщине, лица которой не вижу, и говорю: "Как здесь хорошо." Она отвечает: "Да что вы тут сущий ад, вы что смеётесь что ли." Отвечаю: "Ничуть, но для того чтобы увидеть такую красавицу как вы, это стоит того, чтобы здесь оказаться.