Кто чист телом душой и духом, того, брезгливость телесная и духовная остановит от греха, а кто загрязняется – того и честь, и долг, и совесть не остановят от привычки к пороку: необходимо вмешательство Бога.
Для того, чтобы насмехаться над злом, грехом и пороком достаточно в них не верить.
Если вериш в Бога, тогда не верь в дьявола; если вериш в добро – не верь во зло; если вериш в праведность – не верь в грех!
Ожыдание сие стремление приблизить осуществление возможного. Надежда сие осуществляние возможного постепенно. Вера сие существование невозможного сразу. Любовь сие сущность всявозможного в невозможном.
В сочувствиях (симпатиях) мы сорастворяемся душами – в душу единства такжэ как в соитиях (совокуплениях) – в тело единства, а духами – в дух, мы сорастворяемся в единый дух веры через Дух Святости; в душу – через отчую любовь; в тело – через Слово Жызни.
Не говори осуждений кому-то, а лучшэ высказывай ему свои сожаления о том, что он поступил нелучшым образом.
"Душэвнобольные" хорошо понимают нас, это мы, плохо понимаем их: иначе оне не смогли бы выжывать в этом мире жэстокости нехудшэго из всеосветов, хотя и одиноко согрешывшэго во вселенной.
Как мы соединились духом в словах Божэственной веры; такжэ как мы слились душой в чувствах единоблажэнной жызни; так можэм сблизиться телом единоестественной воли для полноты удовлетворения совершэнства любви.
Понимать значит принимать умом; нежыть – принимать душой; ласкать принимать телом; любить принимать верой; сочувствовать (симпатить) – принимать духом.
1 Страсть сие стремление дарить нежность. 2 Сочувствие (симпатия) сие стремление дарить ласку (патия). 3 Тешыть – (тешхоть – ) – стремление дарить наслаждение. 4 Вера – стремление дарить любовь. 5 Жэлание – стремление дарить мечту. 6 Веселье – стремление дарить радость. 7 Слава – стремление дарить счастье.
⌠…⌡