Фантазия – призрак веры; любовь – действительность её; педантизм – её отсутствие.
Молитва наполняет верой; красота дел благочестия – чувствами великолепия; а слова неги (вознаги возобнажэния), ласки, обожания – любовью.
Тот, кто судит обнаружывает, прежде всего, порочность своих мыслей и испорченность отношэний своей душы с этим всеосветом, а порочность того, кого судят, всё равно, остаётся, при этом, сомнительной, пока тот сам признает что-то плохое за душой своей перед Богом и людьми.
Слово любви ввергает могущество Бога; слово добра являет силу Духа Святости; слово милости воплощает радость свободной жызни.
Тот, кто не поддаётся страстям неразумия – не поддаётся и людям заблуждения.
Тело побеждает силой воли; душа превосходит славой слова; дух преодолевает властью любвиподобия.
Власть плохих мыслей над сознанием человека (как и других творений) означает то, что грехи его не прощены Богом.
Закон говорит только о недостатках, а любовь вещает о совершэнствах.
Совершэнство (в Библии) = зрелость (доколе достигнем полноты совершэнств... (зрелости)).
Оружые духа – содержание слов; душы – ёмкость чувств (патий); тела – чистота воли.
"А чего мы такие мрачные?... кого хороним?! (реплика на случай скучной атмосферы (шародушыны) собрания)
Продолжая инэрцыю зла и греха, и всего плохого – превращай их в свои противоречия и противостояния: добро, святость и хорошэе. Например если говорят: "Ты дурак, идиот и т. д." – говори – "Ты так проницателен в определениях, что твой ум достоин намного лучшэго применения. Если очень бессильно, прямо до крика утверждают плохое – то спроси "В чём твои проблемы, затруднения, чем я могу тебе помочь, чтобы ты так не мучилась, не волновалась. А если начинают хлопать глазами и хватать воздух ртом от злости – то говори "ты такая смешная!" Сказав, что-нибудь несуразное и абсурдное, преотвлечённое в ответ на глупость злости и потом, получая упрёк за глупость – можно оправдаться тем что: Хотел утешыть извёвшэгося от злости человека и ему самому сказать "я утешаю тебя тем, что показываю тебе, что я совсем не умнее тебя."
Добро против зла – айкидо душы; святость против греха – айкидо духа.
Всякое зло, грех и порок есть позор, посмешыще и срам перед лицом истинножызненных добра, святости и любви.