Молитва – утоление жажды сознания. Насморк – маломолитвие.

Такого что-то есть, в тебе
что чаще, заставляет биться, сердцэ
Наверно это то, что на земле
ужэ нам, открывает в небо, дверцу?!

Твоя игра во всём своём:
в движеньи, взглядах, положеньи
находят отклик и в моём
очарова́нном восхищеньи.

Тебе заметить невдомёк
что жызнь твою я наблюдаю
И образ светлый созерцаю
хоть встречей нашых краток срок.

Природа – дивная, тобою
украсила мне жызнь мою!
Я удивляюсь: как я сто́ю
быть в столь прекраснейшэм раю!?
                Джудит.
Твой смуглый цвет по тёмной кожэ
И свет красивый, ярких глаз
Лучат душой, несерой тожэ
зовут смотреть на них сто раз.

Слова пусть эти не смущают
твою невиннейшую стать.
Они, лиш чувствам отвечают:
моё – тебе, признанье слать.

Надежда?!. Вера†.. Печаль !↓⌠воскл. зн. утолщением вниз (слеза)⌡ Радость! Любовь♥ Горе♥↓⌠перевёрнутое⌡... Восхищение!↑⌠утолщением вверх⌡ Упование?!? Сомнение?
Задача каждого и всякого – наполнить всё и вся любовью своего сердца, а не заставлять других, любить. Люби сам, и другие, полюбят. Пример лучшэ наказания как исправление лучшэ кары.
Человек: образ греха или образ Бога? Возможно думать только одно из двух.
Если не исполняеш жэлания Воли Божыей, то с Его стороны будет мерзостью беззакония исполнять твои жэлания. Посееш исполнение жэланий Воли Божыей – пожнёш осуществление своих заветных мечтаний.
Ах! Как велика благодать наивысшэго творения Божыя – жэнщины, если дажэ порочные сердца мечтают о близости с таким чудом, хотя бы самым непотребным образом!? Вина самих жэнщин в том, что они не используют в полной мере дар своего наивысшэго положэния в мире красоты Божэственного творчества.
После короткого сна легче молиться, чем перед сном, а после долгого сна труднее молиться, чем во всякий час бодрствования.
Господи, исполни полноту страданий во мне, чтобы познать мне из глубины скорби своей всё величие высоты Твоей любви! Настоящее страдание сие быть воском под впечатыванием силы Духа Святости. Божэ мой, дай мне страдать Твоей любовью, чтобы исполниться ласки и неги от славы Твоей.
Увидеть Бога возможно только лиш чистотой веробожыя, потому что в царство Его естества возможно проникнуть не иначе как возбуждённостью всемогущества.