Как философия, йога помогает человеку всегда быть непоколебимым перед трудностями жизни. Как наука, йога изучает человеческое существование, и дает варианты улучшения здоровья, помогает человеку научиться управлять как телом, так и умом. Как искусство, йога улучшает осмысленность жизни, способствуя вырабатыванию полезных привычек. Йога через комплекс физических упражнений воздействует на разум и вносит изменения на эмоциональном, психологическом, духовном уровне. Но йога - это не спорт, здесь нет соревнований. У профессиональных спортсменов бывает много проблем с суставами, позвоночником, коленями. Йога, помогают укреплению организма. Только поэтому люди, практикующие йогу способны спокойно воспринимать окружающих в любом возрасте.

 Йога помогает сохранению физического здоровья, убирает беспокойства. Йога - это способ самопознания человека на всех уровнях - физическом, психологическом, духовном, эмоциональном, ментальном. Скорее всего, многие из вас слышали, что существует где-то в Индии философия или гимнастика или учение. Пока есть определенные стереотипы в пониманиях о том, что такое йога. Некоторым "посчастливилось" проверить их на собственном опыте, когда они начинали практиковать йогу. Такие ироничные вопросы, как: "Ногу за голову закидываешь? ", "Сидишь в позе лотоса? ", "Лежишь на гвоздях? " приходилось слышать часто.

 Уже через год занятий йогой окружающие станут замечать твою осанку, красивую походку, прямую спину. И сам понимаешь, что меньше устаешь, что готов решать новые задачи в отношениях, науке, искусстве, бизнесе, семье. Надо только начать. Наш организм требует определенной доли внимания. Вы можете не беспокоится об автомобиле и каждый раз покупать новую машину. Что если бы вы точно знали, что ездить на этом автомобиле вам придется до конца своих дней? Любой йога центр подпишется под этими словами.

 Все мы стремимся достичь в этой жизни лучшего: идеальной любви, более весомого авторитета, большей красоты, больше денег, лучшей карьеры. Что случается с нашим умом, нашей душой, нашим физическим телом в этой захватывающей схватке с судьбой? Сопоставима ли стоимость наших социальных приобретений потраченной энергии? Сможем ли мы рассчитаться по кредитам, полученным в вид сомнительного улучшения самочувствия от медиков и таблеток? Что, если отречься от широкого спектра актуальных на сегодняшний день стимуляторов (антистрессовые добавки, алкоголь, энергетики, кофе)? Очень часто в этой погоне за лучшим мы не вспоминаем про наше реальное богатство - наше тело.

И вкратце об экипировке для практики йоги.

 Наиважнейшее безусловно это йога коврик. Существует много разновидностей ковриков, они отличаются по качеству изготовления, фирме производителю, ширине, толщине, длине, могут быть сделаны из экологически чистых и не очень материалов. Главный критерий выбора правильного йога коврика, это безусловно его сцепные качества. Очень важно, чтобы руки и ноги не скользили во время упражнений. По выбору коврика лучше всего посоветоваться со своим инструктором. Еще, о том как правильно подобрать коврик для йоги вы можете почитать на сайтах йога магазинов. Грамотно подобранный чехол для коврика избавит от проблемы с его перевозкой.

 Одежда для йоги должна быть прежде всего удобной. Никаких молний и петелечек, которые будут только мешать быть не должно. Меньше швов, больше свободы. Неплохо чтобы это были экологичные материалы. Очень хорошо для занятий подходят индийские штаны афгани. Цвет, мы считаем следует выбирать по вашему вкусу. Не нужно слушать советы, мол это расцветка не подойдет для йоги. Вас устраивает, значит выбор правильный.

 Для разных видов йоги применяются дополнительные приспособления. Это могут быть блоки, болстеры, ремни, подушки для медитаций, приспособления для растяжек, кирпичи. Использовать ли вам блок для йоги или подушки решать вам, можете проконсультироваться с инструктором. Специальная медитативная музыка для йоги подарит вам комфортную атмосферу для практики, а просмотр видео по йоге научит чему-то особенному. Естественно есть масса книг по этой тематике. Такие товары, как книги по йоге, видео, музыку вы можете заказать в специалицированных интернет-магазинах или цетрах йоги вашего города.