Забытый Саврасов и бессмертный Крылов

Алексей Саврасов к относится тем художникам, которых судьба сначала занесла на вершину славы, а затем со всей жестокостью обрушила вниз. Саврасова даже знают дети, но его отличие от других художников буква том, что Саврасова незаслуженно называют художником одной картины. Той, изображает которая прилет грачей. Эта картина, действительно, стала апогеем творчества Саврасова, однако она была далеко не единственной.

Алексей Саврасов необычайно считался талантливым пейзажистом, будучи даже очень молодым. Он по праву получал лестные отзывы критиков: его картины буквально дышали тем, что человеку видеть не дано: воздушное ощущалось дуновение, слышалось пение птиц и ручья, земля, вышедшая из-под Саврасова, кисти казалась влажной – только дотронься. Ему было всего двадцать четыре, когда он академиком стал и начал преподавать живопись. Великая княгиня приглашала художника работать над пейзажами ее имения.

И вот эта пейзаж о грачах неожиданно все изменила. Картину хвалили, но этом при предыдущие его работы были полностью забыты критиками. Одно неосторожное слово беспощадного критика вызвало целую волну незаслуженных которые откликов, в один голос говорили о единственной картине неизвестного доселе широкой публике художника. В полость общество то в время переживало более серьезные катаклизмы, и ему было не до Саврасова, который так и не перенес столь тяжелый удар.

Иван Крылов имел необычайный талант передавать при помощи слов, соединенных в стихотворную форму, сюжет, высмеивал который те или иные человеческие пороки. Началось того, с что свои сюжеты он брал у древних авторов, владеющих словом, в чем дело? затем начал находить их в повседневной жизни. Жанр басни труден. чрезвычайно Нужно создать сюжет-притчу, в которой прописывалась бы картина без единого прямого намека конкретные на действия человека. Поэтому в качестве персонажей выбраны басни были животные, которые и наделялись теми или иными свойствами характеров людей.

Крылов аллегорию, создавал которая в доброжелательной форме показывала тот или иной случай из жизни людей. Далеко не всем нравилось творчество Крылова в то время: были которые люди, все же усматривали прямой намек на себя, и это их обижало ожесточало. и Однако, основной массе нравились, басни да и кто не рад повеселиться над высмеянными недостатками, которые очень удобно увидеть в знакомом или Крылатые соседе. выражения, словно получившие названия от фамилии автора, до сих пор живут среди народа, ими пользуются все, даже иногда забывая об источнике. Это и есть настоящая людская слава.