Традиционная китайская астрологическая система

Традиционная китайская астрологическая система, на основе которой составляются китайский гороскоп, распространена практически во всех странах восточно-азиатского региона, хотя в каждой из них подверглась небольшой трансформации.

Считается, что астрология возникла в Китае примерно в третьем тысячелетии до нашей эры. Специалисты в этой области всегда пользовались большим почетом и уважением, к ним обращались за советом и представители власти и богатые торговцы.

Примерно в середине второго тысячелетия до нашей эры в Китае был разработан 60-ти летний цикл, основанный на чередовании 12-ти животных (каждое из них управляет одним годом) и пяти элементов (огонь, вода, земля, дерево, металл), привносящих особые черты в характер человека, родившегося в том или ином году.

Животные, которым китайцы доверили управление годами - крыса, бык, тигр, кролик (кот), дракон, змея, лошадь, овца (коза), петух, собака, свинья - выбраны не случайно. Согласно легенде, именно эти звери пришли проститься с Буддой, когда тот покидал Землю.

По другой версии, крысе было поручено пригласить других зверей к императору, который и должен был выбрать управителей для годов; по третьей - между ними было устроено состязание по плаванию и бегу. Все легенды сходятся на том, что права открывать цикл крыса добилась не честным путем, а хитростью, а потому людям, родившимся в отведенные ей годы, свойственна изворотливость.

Нужно помнить, что в основе традиционного китайского гороскопа лежит лунный календарь, отличный от григорианского. Поэтому люди, родившиеся в январе или начале февраля, иногда "подчиняются" знаку предыдущего года. Определить, в какой именно год по китайскому календарю вы родились, можно с помощью специальных таблиц. А также вам принадлежат камни по знаку зодиака.

Итак двенадцать животных, каждое из которых покровительствует своему году, разделены на четыре "триады".

В первую триаду входят Крыса, Дракон и Обезьяна. Люди, родившиеся в соответствующие годы, энергичны и деятельны. Они могут быть очень добры или очень злы, но не знают середины. Крысу и Дракона отличает довольно авторитарный стиль общения, Обезьяна добивается своего более дипломатичным путем. По большей части люди этих знаков умны, обаятельны, но склонны доверять стереотипам.

Во вторую триаду входят Бык, Змея и Петух. Все они завоевывают успех нелегким трудом, постоянными и неутомимыми усилиями. Их трудолюбие достойно похвалы, а умение планировать свои действия и вовсе заслуживает восхищения. К тому же люди, родившиеся в соответствующие годы, обычно добры, терпеливы и пунктуальны.

Третью триаду составляют Тигр, Лошадь и Собака. Они как магнитом притягиваются друг к другу и отличаются особым, гуманистическим взглядом на мир, что, впрочем, не мешает Лошади быть эгоисткой. Людям этих трех знаков свойственно умение ловко вести беседу, убеждать людей, легко налаживать контакты. Каждый из них имеет много знакомых, но по-настоящему нуждается лишь в одном близком человеке, которому сможет доверить все секреты.

Четвертая триада - Кролик (Кот), Овца (Коза) и Свинья. Их отличает стремление к красивой жизни, обостренное чувство прекрасного и выраженные творческие способности. Все они артистичны, обладают развитой интуицией и хорошими манерами. Их души созданы для любви и превращают ее в настоящее искусство. Но, при всех своих достоинствах, знаки четвертой триады как будто лишены некоей внутренней жесткости, особой энергетики, необходимой для настоящего успеха. Гороскоп - это таинство жизни, он всегда вам поможет!