Викторя Азаренко без проблем вышла в четвертьфинал Australian Open

Вика (Victoria Azarenka)

Виктория Азаренко обыграла Ивету Бенешову со счётом 6/2 6/2. За выход в 1/2 финала Вике предстоит сыграть с Агнешкой Радваньска.

Вперед, Вика,ты можешь! Вперед за первым, но далеко не последним титулом на турнирах Большого Шлема! Мы с тобой и мы верим в тебя!)))

Азаренко продублировала своц матч первого круга АО -2012 во втором раунде соревнований

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко (3) за 57 минут разгромила австралийку Кейси Деллакуа во втором круге Australian Open со счётом 6:1, 6:0. По ходу матча Виктория сделала 5 эйсов и 6 брейков.

Браво, Виетория! Легко и красиво! Так держать!))) Но не расслабляйся, другие соперницы не будут делать так много невынужденных ошибок. Но все равно, получился хороший матч, главное, что не потратила много сил.

Азаренко: хочу играть в своём стиле, а то эксперименты заканчиваются неудачно

Белоруска Виктория Азаренко, которая уверенно вышла во второй круг Australian Open, рассказала о том, что она была рада сыграть первым запуском на центральном корте.

"Я первый раз открывала турнир "Большого шлема". Я не думала об этом как о повышенной ответственности, а просто была рада, что я играю в 11 часов. Мне в принципе нравится играть утром.

Я считаю, что глупо растрачивать свои силы попусту. Я концентрируюсь на каждый мяч и хочу выиграть его побыстрее. Лучше я буду играть так, в своём стиле, а эксперименты иногда заканчиваются неудачно", — заявила Азаренко в эфире "НТВ-Плюс".

Азаренко: если судить по счёту, то кажется, что игра сложилась легко

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко (3) прокомментировала свою победу над Хитер Уотсон из Великобритании в первом круге Australian Open со счётом 6:1, 6:0.

"Если судить по счёту, то кажется, что игра сложилась легко. Тем не менее, мне пришлось не так просто, учитывая, что я приехала в Мельбурн только в субботу. Я лишь сегодня смогла провести тренировку на центральном корте", — цитирует Азаренко AP.

Азаренко не оставила никаких шансов главной надежде Британии, легко преодалев стартовый раунд Australian Open

Виктория Азаренко выиграла свой первый матч на АО-2012 у британки Хитер Уотсон со счётом 6/1 6/0. Во 2-ом круге Виктории предстоит сыграть с хозяйкой кортов Кейси Делакуа, которая обыграла сербку Бояну Йовановски со счётом 6/3 6/2.

Виктория провела хороший матч, страралась не особо форсировать игру, что, конечно, правильно, ведь это всего лишь певый круг. Но при этом Виктория не упускала из под контроля игру, прикаждом удобном случае атаковала, тем самым, очки своей активнстью, но все же в сумме, за матч она сделала равное количество винеров и невынужденных ошибок - по 15. Но даже не смотря на это, белорусская теннисистка позволила сопернице взять всего 1 гейм за встречу, и то это был самый первый гейм в матче, который, кстати проходил на подаче британки. Затем Вика взяла 12 геймов подряд и вышла в следующий круг.

Вот статистика матча:

Так держать, Вика, умничка!)))) посторайся хорошо отдохнуть, впереди еще много матчей, ну а мы, конечно же с тобой)))))

Азаренко: в Мельбурне придётся всё начинать с нуля

Белоруска Виктория Азаренко поделилась впечатлениями от победы на турнире в Сиднее, в финале которого она одолела китаянку Ли На со счётом 6:2, 1:6, 6:3.

"Это было реально очень сложно. Я знала, что у меня будут шансы на успех в некоторых розыгрышах на подаче соперницы, поэтому терпеливо ждала свои возможности и продолжала бороться. Временами зрители могли увидеть великолепный теннис в нашем исполнении. Ли На всегда является опасной соперницей, и сегодня она это в очередной раз доказала. Я просто рада, что смогла превзойти её и выиграть матч.

Что касается Открытого чемпионата Австралии, то это будет новая неделя и новый турнир, так что мне придётся начинать всё с нуля. Я очень довольна тем, как играла в Сиднее, так что этот успех придаст мне уверенности в себе", — приводит слова Азаренко официальный сайт WТА.

Азаренко: моя работа – оправдывать ожидания

Белоруска Виктория Азаренко, ставшая чемпионкой турнира в Сиднее, призналась, что осталась довольна уровнем своей подготовки к сезону, но не стала называть фаворитов накануне Australian Open.

Белоруска Виктория Азаренко, одолевшая опытную представительницу Китая Ли На в упорном финальном поединке в Сиднее со счётом 6:2, 1:6, 6:3, продемонстрировала впечатляющий теннис и порадовала болельщиков своей игрой. В то время как страсти кипели вокруг борьбы Каролины Возняцки и Петры Квитовой за первое место в рейтинге, В какой-то момент я подумала, что у меня всё-таки есть шанс, и решила бороться до конца. Я сохранила самообладание. Думаю, что мы обе показали потрясающий теннис. Ли На всегда была опасной соперницей, и сегодня она в очередной раз это доказала. Я просто рада, что сумела одолеть её и добиться победы в этом матче.
спортсменка укрепила свои позиции и заставила соперницу нервничать и ошибаться. В какой-то момент я подумала, что у меня всё-таки есть шанс, и решила бороться до конца. Я сохранила самообладание. Думаю, что мы обе показали потрясающий теннис. Ли На всегда была опасной соперницей, и сегодня она в очередной раз это доказала. Я просто рада, что сумела одолеть её и добиться победы в этом матче.22-летняя Азаренко считается
одной из основных претенденток на победу на предстоящем турнире "Большого шлема" в Мельбурне. Между прочим, Виктории уже удавалось взойти на высшую ступень пьедестала на юниорском Australian Open в 2005 году.

Виктория, расскажите, пожалуйста, о том, как вам удалось добиться этой победы.
— Это было очень сложно. В какой-то момент я подумала, что у меня всё-таки есть шанс, и решила бороться до конца. Я сохранила самообладание. Думаю, что мы обе показали потрясающий теннис. Ли На всегда была опасной соперницей, и сегодня она в очередной раз это доказала. Я просто рада, что сумела одолеть её и добиться победы в этом матче.
— Довольны ли вы тем, как сложилось начало сезона?
— На следующей неделе нас ждёт новый турнир, так что придётся начать всё сначала. Я довольна тем, как складывались матчи в Сиднее. Благодаря этим играм я смогла проверить свои силы накануне важного соревнования. Очень приятно осознавать, что я сумела так хорошо подготовиться к сезону. Постараюсь так же уверенно стартовать в Мельбурне и показать похожую игру.
— 2011-й год получился очень удачным для вас. На чём вы концентрируетесь в новом сезоне?
— Моей главной целью всегда является прогресс. Необходимо добиться лучших результатов, постараться выиграть
турнир "Большого шлема". Одна из основных задач в 2012 году –
успешное выступление на Олимпиаде. Посмотрим, как сложится. 2011 год был хорош, но я постаралась извлечь из него всё самое лучшее и оставить его позади. В новом сезоне всё начинается с нуля.

— Задумываетесь ли вы о том, насколько близко подобрались к первой строчке рейтинга?
— Не особенно. Для того чтобы достичь вершины, нужно выигрывать матчи, завоёвывать титулы, так что текущие результаты всегда важнее.

— Насколько важен был для вас успех в Сиднее?
— Мне очень нравится в Австралии. Здесь отличные болельщики, прекрасные люди. Для меня это первый турнир после перерыва. Все спортсменки были рады снова друг друга видеть, так что здесь очень весело. На турнире очень приятная атмосфера, и теннисистам оказали тёплый приём.

— Вы сказали, что все рады вновь увидеть друг друга. Вы скучали по выступлению в туре?
— Иногда скучала. На самом деле, межсезонье прошло так быстро, что я не успела соскучиться. Но я рада, что вернулась на корт. Приятно, что успешная серия продолжилась. Мы все играем в теннис, и этот вид спорта я искренне люблю. Мы усердно работаем ради того, чтобы поддерживать конкуренцию.

— Одной из самых активных тем для обсуждения в последнее время является борьба Возняцки и Квитовой за звание первой ракетки. Вы находитесь на третьем месте. Возможно, это и позволяет вам добиваться результатов, пока пресса сосредоточена на соперницах?
— Вы знаете, это всего лишь цифры. Прежде чем добиться победы на турнире и первого места в рейтинге, нужно приложить немало усилий в матчах. Я направила всё своё внимание на успех в теннисных матчах и совершенствование игры. Результат придёт со временем, не так ли? Посмотрим. (Улыбается.) Если пресса обращает внимание на девочек, я только рада за них.

— Кого вы считаете фаворитом турнира в Мельбурне?
— Думаю, что ваша работа – предсказывать, а моя – оправдывать ожидания.

Хороший ответ!
— Спасибо. Я придумала его два дня назад.

Азаренко, окрыленная победой, отправляется в Мельбурн

Победительницей крупного турнира WTA в Сиднее стала 3-ракетка мира Виктория Азаренко. Вчера в финальном матче белорусская теннисистка встречалась с представительницей Китая На Ли. Накануне, в полуфинале известная своей неуступчивостью китаянка переиграла победительницу прошлогоднего Чемпионата Мира Петру Квитову из Чехии со счётом 1:6 7:5 6:2. Виктория, также в трех сетах прошла полуфинальный раунд, там её соперницей была полька Агнешка Радванска, занимающая 8-ю строчку в Мировой табели о рангах. Любопытно, что, как и в первом полуфинальном матче, первый сет закончился со счётом 6:1 и тоже в пользу победительницы. Агнешка вчистую переиграла Вику в первой партии, тактически переиграв ее, хотя и сама белоруска здорово помогла польке большим количеством невынужденных ошибок. Во втором сете Азаренко заметно прибавила в активности и темпе игры, и Агнешка стала уступать в физике. Мощнейшие удары удары белоруски ,порой, просто сносили Радванску с корта, но она держалась молодцом, и игра была равной. Но лишь до середины партии. Замечу, что во втором сете соперницы набирали очки, в основном, за счет своих активных действий, в отличии от первой партии. В подтверждение тому статистика винеров - их соотношение 20:12 в пользу минчанки. При счете 4:3 в свою пользу Виктория сделала брейк, а потом спокойно подала на сет. В решающем сете игра шла полностью под диктовку теннисистки из Беларусии. Агнешка подсела физически, ведь накануне она провела тяжелейший трехсетовый поединок против 1-й ракетки мира Каролин Возняки. Не смотря на то, что полька  сделала брейк первой при счете 1:1, больше она ничего не смогла сделать против мощной игры белоруски, которая, взяв 5 геймов подряд, выиграла матч.

Таким образом в пятничном финале сошлись 3-я и 4-я сеянные на этом турнире. Ожидался упорный матч, ведь китайская теннисистка очень неудобная соперница для Азы, и до этого матча счет их личных встреч был 4:2 не в пользу Вики. В прошлом сезоне они встречались трижды - в 4-м круге Australian Open, где На выиграла 6:3 6:3, затем эти теннисистки встретились в четвертьфинале Открытого Чемпионата Франции, там также победила китаянка в двух партиях, и последняя их встреча произошла в Стамбуле, и это единственная победа Азаренко над китаянкой в прошлом году - уроженка города Минска  оказалась сильнее 6:2 6:3.

Так что этот матч был принципиальным для Азы. И теннисистки ожидания оправдали, матч получился упорным, хотя, по счёту, всё довольно просто, но чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону. Первый сет шел в ритме, который был удобен третьему номеру рейтинга WTA, несмотря на то, что Ли здорово подавала, Виктории легко удавалось с этим справляться, но ключевым моментом в сете было чрезмерное количество невынужденных ошибок На Ли. Как итог - 6:2, стартовая партия осталась за представительницей Республики Беларусь.  Но На не собиралась сдаваться, это не в ее характере. Перед началом второго сета Ли поговорила со своим мужем, что вновь сыграло достаточно важную роль. По крайней мере, китаянка после этого немного успокоилась. Ей удалось заметно добавить в чистоте ударов, да и в агрессивности тоже. Китаянка постоянно играла очень глубоко и вообще регулярно создавала для соперницы сложности. В итоге белоруске удалось взять всего один гейм за весь второй сет.

Решающй сет, оказался более упорным, не смотря на ранний обмен соперниц брейками, в дальнейшем девушкам удалось наладить игру на своих подачах. Ключевым стал провал спортсменки из китая в 8-м гейме. Правда уже в девятом, когда белоруска подавала на матч, у нее были проблемы - упорная Ли отыграла 1 матчбол, после чего уже Вике пришлось отыгрывать 2 брейкпоинта, но в итоге победа досталась сильнейшей, 6:2 1:6 6:3 - девятый титул в карьере завоевала белоруская теннисистка! Напомню, что по пути к титулу Вика обыграла Стефани Фёгель, Елену Янкович, Марион Бартоли, Агнешку Радванска и На Ли.

Браво, Виктория! Ты отлично провела этот турнир и заслуженно его выиграла, так держать! Удачи тебе в Мельбурне))))