Надаль уверенно обыграл Хааса и вышел в третий круг Australian Open

Рафа (Rafael Nadal)

Испанец Рафаэль Надаль (2) вышел в третий раунд Открытого чемпионата Австралии. Со счётом 6:4, 6:3, 6:4 он переиграл немца Томми Хааса, чисто выиграв 36 очков и допустив 17 ошибок. Статистика его соперника — 30 и 38 соответственно.

Хороший матч провел Рафа, играл уверенно, вел игру. Лишь в третьем сете у Томми были шансы, когда он заиграл просто вдохновенно, выиграв на старте сета подачу соперника и поведя 2:0. Однако надолго запала немца не хватило, в нужный момент Рафа прибавил, отыграл брейк, а затем в 10-м гейме третьего сета на приеме выиграл матч)

Надаль: с коленом всё хорошо — это самое главное

Рафа (Rafael Nadal)

 

Испанец Рафаэль Надаль (2) признался, что перед матчем первого круга Australian Open против американца Алекса Кузнецова у него были проблемы с коленом.

"Вчера в отеле что-то случилось с моим коленом. Это было какое-то странное ощущение. Я попытался размять ногу, и появилась резкая боль. Обследование не обнаружило никаких серьёзных повреждений, но это вызывало беспокойство. В начале матча я очень переживал по этому поводу, но после первых 10 геймов всё наладилось. Самое главное — с коленом всё хорошо. Я просто не могу понять, что же со мной вчера случилось, но рад, что смог выйти на корт и показал прекрасный теннис", — цитирует Надаля официальный сайт турнира.

Надаль: у меня всегда были отличные отношения с Федерером

Рафа (Rafael Nadal)

 

Вторая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль заявил, что не собирается обсуждать с Роджером Федерером свою позицию относительно необходимости изменений в календаре и регламенте АТР-тура.

"Возможно, я вчера допустил ошибку, рассказав о своей позиции на пресс-конференции, так как всё-таки такие вещи должны оставаться в раздевалке. У меня всегда были отличные отношения с Роджером, и они остались и сейчас. Не раздувайте из мухи слона, пожалуйста. Нам незачем это обсуждать, так как я сказал то, что хотел сказать, и больше мне добавить нечего.

Несмотря на уважение друг к другу, у нас могут быть разные точки зрения на то, как должна работать АТР, вот и всё. Обещаю, что в течение двух недель больше не буду обсуждать с журналистами эту тему. Удивительно, что вас интересует это, а не теннис", — приводит слова Надаля официальный сайт Открытого чемпионата
Австралии.

Надаль с уверенной победы начал Australian Open — 2012

Рафа (Rafael Nadal)

 

Испанец Рафаэль Надаль (2) вышел во второй круг Australian Open. Он переиграл американца Алекса Кузнецова. На счету Рафаэля 42 чисто выигранных мяча и 14 ошибок, а также девять эйсов.

 В 1/32 Надаль сыграет с немцем Томми Хаасом.

Надаль: мне, Маррею и Джоковичу будет тяжело завершить карьеру без травм

Рафа (Rafael Nadal)

Испанец Рафаэль Надаль ещё раз заявил о необходимости изменения календаря, что позволит теннисистам дольше играть и меньше страдать от травм.

"Я добился того, о чём никогда не мог и мечтать, но мне не хочется завершать карьеру с болью во всём теле. Если Роджер сумеет уйти из спорта полностью здоровым, то только из-за его необычного тела и организма. Ни Маррей, ни я, ни Джокович не сумеем этого сделать", — цитирует Надаля испанская пресса.

 

Полностью согласен с Рафой, нельзя пренебрегать здоровьем людей, теннисисты очень много работают, они ведь тоже люди, им тоже нужен одых, как и всем остальным, а они, тренеруясь и играя практически весь год, получают лишь 1-2 недели свободных от тенниса, не более. И Федерер ох как не прав, считая, что все с календарем нормально! 

Надаль: Федерер не прав, легче всего оставаться джентльменом

Рафа (Rafael Nadal)

Вторая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль раскритиковал позицию швейцарца Роджера Федерера относительно политики руководства АТР-тура.

"Я не согласен с Роджером. Он говорит, что в туре всё хорошо и ничего менять не надо. Так сказать очень легко. Легче всего закрывать глаза на несправедливость и сложности, оставаясь при этом джентльменом. Каждый из нас имеет право на своё мнение, и, может быть, он действительно считает, что в туре всё хорошо. Меня в целом устраивает система, она работает лучше, чем в большинстве других видов спорта, однако есть много моментов, которые необходимо улучшить.

Говоря, что всё хорошо, Роджер не учитывает, что его условия выступлений и подготовки значительно лучше, чем у других игроков. Я очень благодарен теннису, ведь без него я и мечтать бы не мог о том, что имею сейчас, но я не хочу закончить карьеру инвалидом, страдающим от боли во всём теле. Люди заканчивают играть в теннис в возрасте около 30 лет, а, значит, у них впереди длинная жизнь, в которой будет трудно, если у тебя всё болит", — приводит слова Надаля испанская пресса.

Рафаэль Надаль готов к старту Australian Open

Рафа (Rafael Nadal)

Ведущий испанский теннисист, вторая ракетка мира Рафаэль Надаль полностью готов к участию в стартующем 16 февраля первом в сезоне турнире серии "Большого шлема" - Открытом чемпионате Австралии. Надаль побеждал на кортах Мельбурна в 2009 году.

Теннисиста долгое время беспокоила травма плеча, однако Надаль утверждает, что сейчас находится в прекрасной физической форме. "Я много работал, думаю, в правильном направлении, - цитирует теннисиста ИТАР-ТАСС. - Кроме первой ракетки - серба Новака Джоковича, которому я уступил в прошлом году шесть важных матчей, у меня есть много других сильных соперников - нужно быть готовым конкурировать с каждым из них".