Аргентинский теннисист Давид Налбандян обрушился с жесткой критикой в адрес главного судьи матча на Открытом чемпионате Австралии, в котором он проиграл американцу Джону Изнеру, сообщает АП.

В решающей парии при счете 8:8, когда у аргентинца было "больше" на подаче американца, он после небольшой паузы попросил проверить, не попал ли мяч в аут, при помощи компьютерной системы Hawk Eye. Арбитр на вышке Кадер Нуни, решив, что Налбандян слишком долго колебался, отказал в видепросмотре и присудил очко Изнеру, который удержал свою подачу, а затем и сделал победный брейк.

"Это просто смешно: турнир такого уровня обслуживают такие вот судьи на вышках, - сказал после матча раздосадованный аргентинец. - Что это? Чем занимается АТР? Я не понял ситуации, счет 8:8, брейк-пойнт... Разве можно быть настолько тупым, чтобы поступить в этот момент так, как поступил этот судья?"

При этом Налбандян не думает, что Нуни был предвзят. "Ничего личного не было, - продолжил он. - Судьи на вышке не руководствуются здравым смыслом в решающие моменты игры, это отсутствие профессионализма. Это плохие судьи".

Налбандян несколько минут безрезультатно проспорил с судьей и вышедшим на корт супервайзером турнира. Организаторы в ответ на критику отметили, что запрос на Hawk Eye должен поступать своевременно и что у судьи на вышке есть право решать, успел ли теннисист.