13 апреля

 

 

 Тайский новый год. Как и в других странах Востока, в Таиланде празднуют и европейский новый год - 1 января, и Сонгкран («сонг-кран»). Празднование Сонгкрана растянуто во времени. Официально празднуют в Таиланде новый год с 13 по 15 апреля, но по отдельным городам дата празднования изменяется от 11 до 18 апреля. 

Местные жители называют праздник Wan Songkran. Дословно переводится как передвижение с одного места на другое. Тайский календарь состоит из двенадцати циклов, каждый из которых посвящен определенному животному, наделяющий год теми или иными чертами. 

Тайцы (особенно дети) выходят на улицы, прихватив с собой пару ведер воды, и со словами «Sawasdee pi mai» (С Новым Годом) поливают всех подряд, кого только встретят, и красят друг друга тальком. Вода, символизирующая сущность всего живого, разбрызгивается повсеместно, ведь это должно принести благодать каждому, одаренному благословенной влагой. Если улыбающийся таец польет водой вашу спину и плечи, значит, он желает вам счастья. Впрочем, и взрослые тоже развлекаются по полной программе. Например, в Чангмае водой поливают прямо из крепостного рва в центре города, качая ее из насосов. Мало не покажется... Специально перед празднованием этот ров чистят, чтоб вода была почище.

Раньше было принято в Сонгкран ходить по улицам с чашей воды и окроплять парой капель каждого встречного. Сейчас «мочат» всех подряд из водных пистолетов, ведер и поливных шлангов. 

 
 
Однако традицией обливания водой праздник не ограничивается. Исторически Сонгкран - это праздник любви и почтения, день, который тайцы стремятся встретить всей семьей. Утро Сонгкрана начинается с похода в храм, где монахам преподносятся приготовленные заранее изысканные домашние угощения, подчеркивая тем самым свое почтение к ним как к учителям и наставникам. После возвращения из храма наступает время второй части новогодней церемонии - омовение семейной статуэтки Будды чистой водой с лепестками роз и жасмина. Затем в знак уважения к старшим членам семьи льют воду на их руки. После этой церемонии семья садится за праздничный стол, чтобы насладиться праздничной трапезой.

С Новым годом связан еще один приятный обычай – завязывать на запястьях особые шнурочки на счастье. Если вы намерены одарить кого-то таким шнурком, подойдите с доброй улыбкой к предмету симпатии, держа веревочку за концы. Человек должен протянуть вам руку тыльной стороной вверх. Завязывая шнурок, вы произносите короткое благословение. Не стоит отказывать тому, кто хочет одарить вас таким знаком внимания – ведь желательно заиметь на каждой руке не меньше 25-30 шнурочков, притом от разных людей. «Феньки» нужно носить, не снимая, пока сами собой не развяжутся или не порвутся. 

Тайский Новый Год (Сонгкран)Другой способ получить благословение – это позволить помазать себя специальной белой глиной из маленькой серебряной чашки. Эта новогодняя традиция – одна из древнейших в Таиланде. Глиняная паста символизирует защиту от недоброй нечисти; ее намазывают на разные участки лица, шеи и торса. Некоторые не любят этот обычай, считая, что паста может испачкать одежду. Напрасно: она отлично растворяется в воде и не портит ткань. Если вас намазали таким составом, то не спешите отмываться – обычай требует, чтобы вы носили отметки, пока они сами постепенно не сотрутся. Раньше глиной благословляли только монахи. 

Как и многие другие восточные народы, тайцы посещают на Новый Год храмы, одаривая монахов разными блюдами, домашними консервами, свежими фруктами и новыми рясами. А еще каждый посетитель приносит к храму по горсти песка – в обмен на всю ту землю, которую он унес с территории святилища на своих ботинках. Из жертвенного песка потом строят многоярусную пагоду, которую украшают цветными флагами.