Каждый февраль, вечером, накануне самой холодной ночи года, около японского храма Saidaiji, префектура Окаямы, группами по 10-12 человек собираются почти голые мужчины, единственная их одежда - набедренные повязки, которые называются «фундоши». Именно так начинается фестиваль «Хадака Мацури» - «Праздник голых мужчин».

  Мужчины подпрыгивают на месте, придерживая фундоши, потом начинают распивать спиртные напитки и распевать песни, выкрикивая время от времени ритуальное «Washoi! Washoi! Washoi» - всё это помогает им согреться от холода и почувствовать: праздник начинается.

 

   


После «разогрева» начинается ритуальная борьба, в результате которой сильнейшие из мужчин устремляются внутрь храма, где ровно в полночь зажигаются огни, и в толпу летят жезлы – в 16 веке это были деревянные палочки, которые, как амулеты, начал раздавать один из священников храма Saidaiji. Тот, кому повезет коснуться жезла, будет счастлив весь год.Толпе зрителей тоже не приходится скучать – ведь среди участников праздника есть один участник, который полностью обнажен. Найти его и коснуться – означает, что в наступающем году удача не пройдет мимо и того, кому это удастся сделать...