Уменьшить потери тепла в нашем доме можно уже на этапе его проектирования. Давайте посмотрим, какую форму ему следует придать, и какой тип крыши и стен применить, чтобы уменьшить затраты на отопление.

Что влияет на потери тепла в доме?

В наибольшей степени потери тепла в доме происходят через наружные стеныокна,двери, а также полы, расположенные на грунте, крышу. Поэтому наиболее ощутимой экономии средств на отоплении можно добиться утеплением дома. Но, кроме потерь, внешние конструкции способны также генерировать тепло.
Придав дому правильную, с точки зрения уменьшения потери тепла, форму иразместив соответствующим образом окна, можно добиться того, что потребление энергии для традиционных средств отопления будет меньше, чем в доме с непродуманным архитектурным силуэтом. Тогда не нужно тратить слишком много денег на его утепление, чтобы получать небольшие счета за отопление.
С целью уменьшения потери тепла в доме, проектант должен обратить внимание на то, чтобы дом имел компактную форму, а его стены и крыша имели как можно меньше изломов. Для уменьшения потери тепла в доме, и лучше всего, чтобы он был построен по схеме прямоугольника и имел двух-, а то и односкатную крышу.
Фасад с наибольшей поверхностью остекления, должен быть с южной стороны, чтобы его как можно дольше освещали лучи солнца и потери тепла в доме уменьшались. Зимой окна не должны быть затенены. Лучше всего, чтобы помещения, в которых температура должна быть самая высокая, оказались с южной стороны, а те, которые не требуют отопления, – с севера.