Вы можете себе позволить покупку участка и строительство дома, но не знаете, хорошая ли это идея. Улучшатся ли условия жизни вашей семьи? Квартирный вопрос несомненно будет решен. Но сложится ли жизнь в новом месте? Будет ли содержание дома вам по силам?

                               источник

Удастся ли соединить жизнь в частном доме с работой и обучением детей? Постараемся разрешить ваши сомнения. Определите основную мотивацию строительства дома, узнайте о своих сильных сторонах и недостатках. Это позволит избежать ошибок и просчетов.
Почему вы хотите жить в частном доме?
Мечтаете о доме. Если вы претворите мечты в действие, то будете принадлежать к немногочисленной группе людей, которые верят в счастье и борются за него. Стремитесь к цели с гордо поднятой головой, но и соизмеряйте силы с намерениями.

Вы провели детство в частном доме. Люди возвращаются к своим корням. Не случайно в каждом из нас просыпаются сильные чувства при виде мест, где прошло его детство. Вы следуете безопасным путем.

У вас нет квартиры. Вы снимаете квартиру или живете у родителей. Положение затруднительное: приходится тратить деньги на «чужое», а не на соб­ственный дом. Вы не отдаете себе отчета, что способны на подвиги. Отсутствие собственного ­жилья – ­это ракетный ускоритель! Подумайте о детях,­ у которых нет своей комнаты; о супруге, которая плохо переносит бытовую неопределенность: вы семья, но бездомная... Стартуйте в космос! Уже начало строительства частного дома поправит ваше настроение – наконец что-то сдвинется в сложном жилищном вопросе. Вы точно знаете, что должны строить дом, адекватный вашим потребностям и финансовым возможностям!
Квартира, в которой вы живете, слишком тесная. Вам угро­жает опасность завышения площади дома. Простой расчет, что частный дом – это такие же помещения, как и в квартире, только гораздо больше, себя не оправдывает. Кухня с площадью 30 м2 может быть таким же недоразумением, как и кухня без окон.
У вас есть земельный участок. Иногда участ­ки стоят недорого и существенно не влияют на стоимость строительства дома. В больших городах участок – это капитал, существенно превышающий стоимость частного дома. В каждом случае наличие земельного участка – это дополнительная возможность. Но не мотивация! Строить дом только потому, что есть участок, не имеет смысла.
У вас есть сбережения и кредит­ные возможности. Этот частный дом по­служит доказательством вашего жизненного и финансового успеха. Следите за тем, чтобы ощущение силы не сослужило вам плохую службу. Вы можете незаметно для себя стать «заказчиками», то есть людьми, которые желают потра­тить деньги. Сразу найдутся «специалисты», которые цинично используют вашу склонность производить впечатление состоятельных людей.
Вместо покупки квартиры по­стройте дом. Цены квартир в больших городах неизменно высоки, следовательно, вместо покупки маленькой квартиры можно построить большой частный дом с садом. Аргумент очень сильный! Более того, это выгодный бизнес! Однако нужно иметь земельный участок.
Вы хотите подобрать себе проект дома? Тогда Вам сюда:
http://proekty.muratordom.com.ua/

Источник: http://rmurator.blogspot.com/2013/02/blog-post.html