Выбор участка для строительства дома – это не только архитектурное, но и «политическое» решение. К сфере «политики» относятся: географического положение, подъезд, расстояние от школы, магазинов, качество дороги, соседи, а также цена участка. Кроме этого, каждый земельный участок – лучше или хуже с архитектурной точки зрения. Его форма, окружение и расположение относительно сторон света влияют на архитектуру дома. Существуют не только большие и маленькие участки, но также простые и сложные. На простом земельном участке без проблем поместится дом, запроектированный в соответствии с программой инвестора.
Сложный земельный участок – не позволяет свободно выбирать расположение, размер и форму дома, который мы хотим на нем построить. Такой участок ограничивает, заставляет отказаться от некоторых планов или просто навязывает какое-либо конкретное решение – например, двухэтажный дом вместо одноэтажного.

Расположение дома по отношению к сторонам света
В средние века все храмы ориентировались, то есть устанавливались алтарем на восток. Отсюда происходит применяемое до сегодняшнего дня определение «ориентация», которое обозначает расположение дома на земельном участке по отношению к сторонам света. 
Жилой дом наиболее удачно расположен, то есть имеет самую удачную ориентацию в том случае, когда его вход находится с восточной или северной стороны, а гостиная выходит на юг или запад. Благодаря этому в расположенную со стороны входа кухню с окном, выходящим на калитку и въезд на земельный участок, не будет проникать слишком много солнца. По возвращении с работы мы можем поужинать на террасе, любуясь закатом...
А что со спальнями? Я считаю, что лучше всего расположить с восточной стороны спальню родителей, а с западной – спальню детей, которые делают уроки после обеда. 
Теперь попробуем представить себе подобный дом на земельном участке с въездом с западной или южной стороны. На кухне, расположенной с парадного входа, у нас будет жара, а на террасе – холод и отсутствие солнца, за исключением раннего утра, когда мы там не бываем, потому что спешим на работу. Какой земельный участок лучше? 
Что делать, если у нас уже есть земельный участок с въездом с южной стороны? Лучше всего расположить дом в глубине участка и отказаться от кухни с видом на въезд. В результате возникает необходимость строительства более длинной дороги вокруг участка. Калитка будет далеко, а значит, нам придется пользоваться домофоном. Зато в гостиной будет солнечно, а террасой и садом перед домом мы будем пользоваться чаще. К сожалению, сад будет выходить на дорогу, и мы не будем защищены от любопытных взглядов прохожих.
Форма земельного участка
Форма земельного участка также может влиять на возможности застройки. Неблагоприятными, например, являются очень узкие участки. На таком участке дом также будет очень длинным и узким, а вход, вероятно, будет расположен не со стороны фасада, а сбоку. 
Широкие, но ограниченные по глубине земельные участки облегчают доступ и позволяют, например, сделать два въезда. Форма участка влияет на то, какой дом мы построим, а также будет ли у нас сад. Это благодаря участку проживание в частном доме настолько отличается от проживания в многоэтажке. Устанавливая дом посередине, мы с успехом лишаемся преимуществ, которые дает жилье на земельном участке – он становится только некой территорией вокруг дома. Расположение дома – это вопрос идеи, аранжировки и решения.
Расположение дома как можно ближе к северной границе дает возможность получить комнату с видом на природу с южной или западной стороны. Только бы нам это позволила форма земельного участка. 
Со сложными земельными участками тоже можно справиться. Только не удастся использовать типовые, стандартные решения и нужно искать способы обойти трудности.
Вокруг участка
Иногда стороны света не имеют никакого значения, потому что в первую очередь нас интересует вид, который мы хотели бы иметь с террасы или гостиной. Не каждому так повезло, как жителям французской Ривьеры или хотя бы Закопане, у которых привлекательные виды находятся с южной стороны. 
Трудно себе представить, чтобы владелец земельного участка у Черного моря не хотел бы иметь гостиной, окна которой выходят на море, несмотря на то, что в этом случае она будет направлена на север. Задача архитектора заключается в том, чтобы хорошо продумать каждый индивидуальный случай.
Следует помнить о том, что покупка земельного участка в местности с красивым пейзажем налагает на нас особые обязательства. Планируя строительство дома, мы должны осознавать, что мы обустраиваем кусочек общего пространства. Стоимость хорошего и плохого дома может быть одинакова, а значит, стоит потратить деньги 
с умом.
Подводим итоги
Любой земельный участок можно как-нибудь обустроить. Но, принимая во внимание цену земли, это не должно быть «как-нибудь». Должен быть самый лучший вариант. Перед покупкой земельного участка я рекомендую обратиться за советом к кому-то, кто может оценить его преимущества и недостатки, подсказать, какой дом можно на нем построить. В некоторых случаях стоит даже разработать концепцию обустройства территории. Стоит проверить, можно ли построить на земельном участке дом такого размера, о котором мы мечтали, удастся ли построить на нем гараж, будет ли гостиная выходить на правильную сторону света, понравится ли нам вид из кухни. Это позволит нам избежать проблем и убедиться, что наш выбор является правильным на 100%.

Вы хотите подобрать себе проект дома?
Тогда Вам сюда: http://proekty.muratordom.com.ua/