Ошибка 404

Опубликованно 09/04,2009

Если ввести неверный URL страницы или раздела посетитель попадет на страницу 404. Это страница ошибки, которая указывает что страница не существует (ее не было или она удалена). Попадание на такие страницы может возникнуть по разным причинам, например:

Посетитель ввел страницу наугад (например, я ввел url site.ru/about) - на первый взгляд кажется что это маловероятно, но такое бывает!

Посетитель получил “кривой” URL, например, когда в чат вставляется ссылка она может быть обрезана из-за большой длины.

Страница удалена, либо материалы перемещены - это наверное встречается чаще всего.

Серверы, на которых хранятся сайты выдают свою “страницу-404″, например, если в моем блоге ввести неправильную ссылку посетитель попадет на страницу, на которой написано “404 - Not Found”. Вебмастер или опытный пользователь интернета поймет что произошло и попытается перейти на главную страницу или проверит правильность урла. А пользователь интернета “без стажа” может и не подозревать что такое “страница 404″, он скорее всего плюнет на этот глюк и уйдет к конкурентному сайту из поисковика. Чтобы не терять часть посетителей нужно не создавать таких ситуаций, а еще лучше будет создать свою страницу 404.

Создание страницы 404 

Чтобы на вашем сайте заработала собственная страница 404 нужно всего лишь создать страничку с названием 404.html и залить ее в корень сайта. Я обязательно настрою такие страницы для 2 своих блогов и сайтов, на которых много трафика, вот что я постараюсь включить в эти страницы:

Печатать

Комментарии на Ошибка 404

 

Добавить страницу в закладки -