Столкнувшись с необходимостью решить вопрос правового характера, вы определились с необходимостью воспользоваться услугами адвоката.

       Но как выбрать адвоката? Ведь только в Севастополе осуществляют свою деятельность около 200 адвокатов.

       Задача не из простых. Ведь так хочется не ошибиться и найти действительно опытного и порядочного специалиста.

       Хорошо, если вы находитесь на абонентском юридическом обслуживании у адвоката, или у вас есть знакомый адвокат, или у вас есть знакомый, который может порекомендовать какого-нибудь адвоката.

А если всего этого нет?

Данная статья посвящена проблеме выбора именно при таких обстоятельствах.

Для начала, не стоит отчаиваться, ведь кто ищет, тот всегда найдет.

Стоит отметить, что нет каких-либо универсальных алгоритмов выбора.

И все же, общие рекомендации существуют, а именно:

1) Начать нужно с того, чтобы сформировать четкое представление, зачем и для чего вам нужен адвокат. Ответ на эти вопросы в самом начале поиска облегчит в последующем общение с адвокатами в процессе выбора.

2) Искать объявления услуг адвоката можно, как с помощью газет с объявлениями, так и с помощью интернета. Тут все средства хороши. При выборе объявления с рекламой адвоката обращайте внимание, что в нем должна быть, как минимум, указана фамилия адвоката, его специализация, адрес, свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью. Наличие указанных данных говорит о серьезности адвоката. Ни в коем случае не стоит интересоваться объявлениями «безымянного адвоката» такого содержания: «адвокат», «адвокатские услуги». Уважающий себя и свою профессию адвокат никогда не станет давать таких объявлений, т.к. это является грубым нарушением Правил адвокатской этики.

2) Итак, вы выбрали несколько телефонов адвокатов. Перед тем как звонить, перейдя по ссылке http://vkka.gov.ua/index.php?page=katalogall , в Реестре адвокатов Украины по фамилии вы сможете удостовериться, что данный специалист действительно является адвокатом (Примечание: фамилию необходимо вводить на украинском языке). Если адвоката в реестре не окажется – перед вами мошенник. Увидев адвоката в реестре -начинайте звонить. При разговоре уделите внимание тому, приятно ли вам разговаривать с адвокатом. Первое впечатление очень важно. Если вас что-то смутило или насторожило, то лучше обратиться к другому специалисту. Если адвокат - профессионал, то выслушав в общих чертах вашу проблему, пригласит к себе в офис на платную консультацию. Остерегайтесь адвокатов, которые предлагают вам встретиться на остановке, в баре и др. или приглашают в офис, обещая бесплатную консультацию. Это свидетельствует о том, что перед вами начинающий адвокат или адвокат низкого уровня.

3) Придя на консультацию к адвокату в офис, обратите внимание на его внешний вид, как он одет. Конечно, не всегда адвокат должен быть в галстуке, но иметь деловой опрятный вид он обязан. Опишите свою проблему. Следите за тем, насколько грамотно, доступно и четко адвокат изучает вашу проблему, рассказывает о возможных вариантах ее решения и др. Адвокат не должен «лить воду» или «грузить» юридическими терминами. Если это происходит, то вам стоит задуматься о компетентности адвоката в решении вашей проблемы. Если вы удовлетворены консультацией, то обязательно узнайте стоимость юридических услуг. Все эти мелочи складывают общее впечатление об адвокате и помогают сделать правильный выбор.

4) Итак, выбор сделан. Взаимоотношения с адвокатом, связанные с предоставлением юридических услуг, обязательно оформляются в письменном виде путем заключения договора. Внимательно ознакомьтесь с договором. Все пункты должны быть вам понятны. Не стесняйтесь узнавать у адвоката суть интересующих вас пунктов. При передаче денежных средств адвокату в качестве оплаты юридических услуг обязательно требуйте квитанцию!


Каждый человек  хотя бы раз в жизни, независимо от своего желания, сталкивается с проблемами, решение которых требует специальных юридических познаний.

Каждый человек  хотя бы раз в жизни, независимо от своего желания, сталкивается с проблемами, решение которых требует специальных юридических познаний.

       Кто-то решает выходить из сложившейся ситуации самостоятельно, для чего садится за изучение кодексов, полагая, что в этом нет ничего сложного, а кто-то все-таки предпочитает доверить решение своей проблемы специалисту, т.к. каждый должен заниматься своим делом: доктор - лечить, строитель - строить и т.д

В первом случае - пожелаем людям удачи!

Нас больше интересует второй случай.

       Итак, вы четко определились, что вам нужен специалист в области права. Вы ищете в газетах, интернете и находите множество объявлений адвокатов, юристов, юридических фирм и все гарантируют качество юридических услуг.

       Но! Кого же выбрать: адвоката, юриста или юридическую фирму? Этому и посвящена данная статья.

        Безусловно, нет универсального рецепта и однозначного ответа на данный вопрос, т.к. качественно предоставить юридические услуги может и адвокат, и юрист, и юридическая фирма.

       В этой статье лишь указываются все «за» и «против» в процессе выбора.

 

       В чем разница между юристом и адвокатом? Для большинства людей разницы нет. Некоторые скажут, что адвокат занимается уголовными делами, а юрист всеми остальными.

Это не так.

       На самом деле именно адвокат является специалистом с самыми широкими полномочиями, т.к. Конституцией Украины и процессуальным законодательством предусмотрено, что именно адвокат осуществляет защиту от обвинения и представительство дел в судах всех юрисдикций.

       У юриста же объем полномочий несколько уже, т.к. в отличие от адвоката, юрист не может защищать от обвинения в преступлении, т.е. выступать защитником по уголовным делам.

       Конечно, если у вас уголовное дело, то ясно, что за решением своей проблемы можно обратиться только к адвокату. А что если у вас, допустим, гражданское дело? Кого же выбрать? Ведь получается, что представлять интересы может и адвокат, и юрист.

       Для ответа на этот вопрос необходимо четко уяснить, кто такой адвокат и кто такой юрист.

Юрист – это человек, который имеет высшее юридическое образование.

Адвокат – это тот же юрист, т.к. имеет высшее юридическое образование, но, кроме этого, еще обязательно имеет официальный подтвержденный стаж работы (опыт) в отрасли права не менее двух лет, отсутствие судимость, владеет государственным языком, сдал, подтвердив свой профессионализм, квалификационный экзамен соответствующей комиссии, в которую входят судьи, представители государственных органов и органов местного самоуправления, адвокаты, получил свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью, имеет больший объем прав по сравнению с юристом при осуществлении представительства (только адвокат, согласно Закона Украины «Об адвокатуре», имеет право официально запрашивать различные сведения (адвокатский запрос), ознакамливаться на предприятиях, учреждениях, организациях с различными документами и др.).

       Кроме этого, этические вопросы взаимоотношения адвоката с клиентом четко регламентируются Правилами адвокатской этики, за нарушение которых к адвокату могут быть применены дисциплинарные санкции вплоть до аннулирования свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью. Например, согласно Правил адвокатской этики, адвокат обязан хранить адвокатскую тайну, к которой относятся вопросы, с которыми клиент обратился к адвокату, разъяснения и советы, которые получил клиент от адвоката и иные сведения, который стали известны адвокату в ходе выполнения поручения клиента.

       Деятельность же юриста какими-то правилами, кроме как общими нормами законодательства, не регламентируется, и, следовательно, дисциплинарную ответственность юрист за свое неэтичное поведение в отношении клиента не несет.

       Отдельно заслуживает внимание тот факт, что некоторые лица, представляясь частнопрактикующими юристами, вообще не имеют диплома о высшем юридическом образовании. Это один из самых главных парадоксов нашего законодательства. Для того, чтобы человек официально стал частнопрактикующим юристом, он должен иметь возраст не менее 18 лет (именно с такого возраста человек может быть представителем другого лица), паспорт, идентификационный номер и быть дееспособным (проще говоря, не быть психически больным). Соблюдение только этих условий необходимо для того, чтобы зарегистрироваться в качестве частного предпринимателя, выбрав вид деятельности «нотариальная и другая юридическая деятельность», встать на учет в налоговой инспекции и пенсионном фонде. Нигде у такого «специалиста» не спросят: «А есть ли у вас диплом юриста?»

       Обращаю ваше внимание, что адвокат – это не панацея от некачественного предоставления юридических услуг. Я встречал юристов, которые были куда более «подкованее» в законах, чем некоторые адвокаты. Однако, при одинаковых исходных данных кандидатов на роль вашего представителя, выбирая между адвокатом и юристом, только при обращении к адвокату вы гарантировано получаете специалиста с высшим юридическим образованием, опытом работы в отрасли права не менее двух лет и подтвердившего свой профессионализм перед независимой комиссией.

       Теперь, что касается вопроса выбора между обращением к адвокату и в юридическую фирму.

 Безусловно, на рынке Украины существуют высокопрофессиональные юридические фирмы с большим узкоспециализированным штатом сотрудников, которые качественно предоставляют юридические услуги. В основном такие фирмы находятся в г.Киеве и других крупных городах Украины. Однако, в подавляющем большинстве, юридический бизнес Украины представлен небольшими юридическими фирмами, состоящими из 2-5 человек. Как правило, такие фирмы построены на основе присутствия в ней адвоката с большим опытом  предоставления широкого спектра юридических услуг, который составляет ядро фирмы, а также наличия менее опытных юристов, адвокатов. При этом рекламная компания, как и реклама крупных юридических фирм, указывает о наличии узкой специализации сотрудников.

Прошу обратить внимание на следующие факты:

Факт №1. Обращаясь в юридическую фирму, ядро которой составляет опытный адвокат и, возможно, его фамилия фигурирует в названии фирмы, совсем не значит, я бы даже сказал маловероятно, что вашим делом займется именно он. Как правило, такой адвокат только привлекает клиентов в фирму, производя на них впечатление в ходе оказания первичной консультации и заключает от имени фирмы договор с клиентом на оказание юридических услуг, а непосредственно оказанием правовой помощи занимается один из сотрудников фирмы. Вместе с тем, обращаясь к адвокату, который осуществляет индивидуальную адвокатскую практику, о предоставлении правовой помощи вы договариваетесь именно с этим адвокатом, и именно он будет выполнять ваше поручение по защите прав и законных интересов.

Факт №2. В законодательстве Украины существует более двух десятков отраслей права. Вопрос: Как фирма, состоящая из 2-5 человек и заявляющая о предоставлении всех видов юридических услуг, может иметь узкую специализацию своих сотрудников, наличие которой так активно рекламируется в средствах массовой информации? Как видим, это только рекламная уловка и направлена она на то, чтобы добавить преимущество в глазах клиента опытному адвокату, составляющему ядро юридической фирмы, в противовес иному адвокату, осуществляющему юридическую практику индивидуально и имеющему опыт предоставления не менее широкого спектра юридических услуг.

Факт №3. Не берусь судить обо всех сотрудниках юридических фирм. Среди них есть, конечно, много хороших специалистов. Но, мне вспоминается одна история, которая произошла со мной лично в начале моего профессионального становления. Я работал юристом в одной фирме и хотел найти еще одну работу по совместительству, для чего направлял свое резюме различным предприятиям. Проходя собеседование в одном кадровом агентстве, сотрудник, рассматривая мое резюме, задала интересный вопрос. Она спросила, что если я считаю себя грамотным юристом с хорошим уровнем подготовки, то почему я ищу работу, а не открою свое дело? Я честно ответил, что думаю об этом в перспективе, т.к. считаю, что в данный момент у меня еще недостаточно для этого опыта. На что сотрудник задала мне второй вопрос:  «Так что, вы хотите учиться на делах работодателя?». Собеседование я не прошел. Впоследствии, когда в силу жизненных обстоятельств, я приобрел практические знания тонкостей законодательства, судебной практики, получил внушительный опыт представительства в судах всех инстанций и юрисдикций, умение грамотно строить позицию по доказыванию и отстаиванию интересов и др., я стал осуществлять частную юридическую практику, позже индивидуальную адвокатскую практику.

       Эта история достаточно поучительна. Действительно, зачем опытному самодостаточному специалисту работать на «дядю»?

       Конечно, каждый специалист в жизни для своего становления как профессионала должен пройти рост с нуля. Но, хотите ли вы, чтобы на вашем деле кто-то учился, нарабатывая себе опыт?

       Выбор за Вами…