Столкнувшись с необходимостью решить вопрос правового характера, вы определились с необходимостью воспользоваться услугами адвоката.

       Но как выбрать адвоката? Ведь только в Севастополе осуществляют свою деятельность около 200 адвокатов.

       Задача не из простых. Ведь так хочется не ошибиться и найти действительно опытного и порядочного специалиста.

       Хорошо, если вы находитесь на абонентском юридическом обслуживании у адвоката, или у вас есть знакомый адвокат, или у вас есть знакомый, который может порекомендовать какого-нибудь адвоката.

А если всего этого нет?

Данная статья посвящена проблеме выбора именно при таких обстоятельствах.

Для начала, не стоит отчаиваться, ведь кто ищет, тот всегда найдет.

Стоит отметить, что нет каких-либо универсальных алгоритмов выбора.

И все же, общие рекомендации существуют, а именно:

1) Начать нужно с того, чтобы сформировать четкое представление, зачем и для чего вам нужен адвокат. Ответ на эти вопросы в самом начале поиска облегчит в последующем общение с адвокатами в процессе выбора.

2) Искать объявления услуг адвоката можно, как с помощью газет с объявлениями, так и с помощью интернета. Тут все средства хороши. При выборе объявления с рекламой адвоката обращайте внимание, что в нем должна быть, как минимум, указана фамилия адвоката, его специализация, адрес, свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью. Наличие указанных данных говорит о серьезности адвоката. Ни в коем случае не стоит интересоваться объявлениями «безымянного адвоката» такого содержания: «адвокат», «адвокатские услуги». Уважающий себя и свою профессию адвокат никогда не станет давать таких объявлений, т.к. это является грубым нарушением Правил адвокатской этики.

2) Итак, вы выбрали несколько телефонов адвокатов. Перед тем как звонить, перейдя по ссылке http://vkka.gov.ua/index.php?page=katalogall , в Реестре адвокатов Украины по фамилии вы сможете удостовериться, что данный специалист действительно является адвокатом (Примечание: фамилию необходимо вводить на украинском языке). Если адвоката в реестре не окажется – перед вами мошенник. Увидев адвоката в реестре -начинайте звонить. При разговоре уделите внимание тому, приятно ли вам разговаривать с адвокатом. Первое впечатление очень важно. Если вас что-то смутило или насторожило, то лучше обратиться к другому специалисту. Если адвокат - профессионал, то выслушав в общих чертах вашу проблему, пригласит к себе в офис на платную консультацию. Остерегайтесь адвокатов, которые предлагают вам встретиться на остановке, в баре и др. или приглашают в офис, обещая бесплатную консультацию. Это свидетельствует о том, что перед вами начинающий адвокат или адвокат низкого уровня.

3) Придя на консультацию к адвокату в офис, обратите внимание на его внешний вид, как он одет. Конечно, не всегда адвокат должен быть в галстуке, но иметь деловой опрятный вид он обязан. Опишите свою проблему. Следите за тем, насколько грамотно, доступно и четко адвокат изучает вашу проблему, рассказывает о возможных вариантах ее решения и др. Адвокат не должен «лить воду» или «грузить» юридическими терминами. Если это происходит, то вам стоит задуматься о компетентности адвоката в решении вашей проблемы. Если вы удовлетворены консультацией, то обязательно узнайте стоимость юридических услуг. Все эти мелочи складывают общее впечатление об адвокате и помогают сделать правильный выбор.

4) Итак, выбор сделан. Взаимоотношения с адвокатом, связанные с предоставлением юридических услуг, обязательно оформляются в письменном виде путем заключения договора. Внимательно ознакомьтесь с договором. Все пункты должны быть вам понятны. Не стесняйтесь узнавать у адвоката суть интересующих вас пунктов. При передаче денежных средств адвокату в качестве оплаты юридических услуг обязательно требуйте квитанцию!




Похожие темы: