Каждый человек  хотя бы раз в жизни, независимо от своего желания, сталкивается с проблемами, решение которых требует специальных юридических познаний.

Каждый человек  хотя бы раз в жизни, независимо от своего желания, сталкивается с проблемами, решение которых требует специальных юридических познаний.

       Кто-то решает выходить из сложившейся ситуации самостоятельно, для чего садится за изучение кодексов, полагая, что в этом нет ничего сложного, а кто-то все-таки предпочитает доверить решение своей проблемы специалисту, т.к. каждый должен заниматься своим делом: доктор - лечить, строитель - строить и т.д

В первом случае - пожелаем людям удачи!

Нас больше интересует второй случай.

       Итак, вы четко определились, что вам нужен специалист в области права. Вы ищете в газетах, интернете и находите множество объявлений адвокатов, юристов, юридических фирм и все гарантируют качество юридических услуг.

       Но! Кого же выбрать: адвоката, юриста или юридическую фирму? Этому и посвящена данная статья.

        Безусловно, нет универсального рецепта и однозначного ответа на данный вопрос, т.к. качественно предоставить юридические услуги может и адвокат, и юрист, и юридическая фирма.

       В этой статье лишь указываются все «за» и «против» в процессе выбора.

 

       В чем разница между юристом и адвокатом? Для большинства людей разницы нет. Некоторые скажут, что адвокат занимается уголовными делами, а юрист всеми остальными.

Это не так.

       На самом деле именно адвокат является специалистом с самыми широкими полномочиями, т.к. Конституцией Украины и процессуальным законодательством предусмотрено, что именно адвокат осуществляет защиту от обвинения и представительство дел в судах всех юрисдикций.

       У юриста же объем полномочий несколько уже, т.к. в отличие от адвоката, юрист не может защищать от обвинения в преступлении, т.е. выступать защитником по уголовным делам.

       Конечно, если у вас уголовное дело, то ясно, что за решением своей проблемы можно обратиться только к адвокату. А что если у вас, допустим, гражданское дело? Кого же выбрать? Ведь получается, что представлять интересы может и адвокат, и юрист.

       Для ответа на этот вопрос необходимо четко уяснить, кто такой адвокат и кто такой юрист.

Юрист – это человек, который имеет высшее юридическое образование.

Адвокат – это тот же юрист, т.к. имеет высшее юридическое образование, но, кроме этого, еще обязательно имеет официальный подтвержденный стаж работы (опыт) в отрасли права не менее двух лет, отсутствие судимость, владеет государственным языком, сдал, подтвердив свой профессионализм, квалификационный экзамен соответствующей комиссии, в которую входят судьи, представители государственных органов и органов местного самоуправления, адвокаты, получил свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью, имеет больший объем прав по сравнению с юристом при осуществлении представительства (только адвокат, согласно Закона Украины «Об адвокатуре», имеет право официально запрашивать различные сведения (адвокатский запрос), ознакамливаться на предприятиях, учреждениях, организациях с различными документами и др.).

       Кроме этого, этические вопросы взаимоотношения адвоката с клиентом четко регламентируются Правилами адвокатской этики, за нарушение которых к адвокату могут быть применены дисциплинарные санкции вплоть до аннулирования свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью. Например, согласно Правил адвокатской этики, адвокат обязан хранить адвокатскую тайну, к которой относятся вопросы, с которыми клиент обратился к адвокату, разъяснения и советы, которые получил клиент от адвоката и иные сведения, который стали известны адвокату в ходе выполнения поручения клиента.

       Деятельность же юриста какими-то правилами, кроме как общими нормами законодательства, не регламентируется, и, следовательно, дисциплинарную ответственность юрист за свое неэтичное поведение в отношении клиента не несет.

       Отдельно заслуживает внимание тот факт, что некоторые лица, представляясь частнопрактикующими юристами, вообще не имеют диплома о высшем юридическом образовании. Это один из самых главных парадоксов нашего законодательства. Для того, чтобы человек официально стал частнопрактикующим юристом, он должен иметь возраст не менее 18 лет (именно с такого возраста человек может быть представителем другого лица), паспорт, идентификационный номер и быть дееспособным (проще говоря, не быть психически больным). Соблюдение только этих условий необходимо для того, чтобы зарегистрироваться в качестве частного предпринимателя, выбрав вид деятельности «нотариальная и другая юридическая деятельность», встать на учет в налоговой инспекции и пенсионном фонде. Нигде у такого «специалиста» не спросят: «А есть ли у вас диплом юриста?»

       Обращаю ваше внимание, что адвокат – это не панацея от некачественного предоставления юридических услуг. Я встречал юристов, которые были куда более «подкованее» в законах, чем некоторые адвокаты. Однако, при одинаковых исходных данных кандидатов на роль вашего представителя, выбирая между адвокатом и юристом, только при обращении к адвокату вы гарантировано получаете специалиста с высшим юридическим образованием, опытом работы в отрасли права не менее двух лет и подтвердившего свой профессионализм перед независимой комиссией.

       Теперь, что касается вопроса выбора между обращением к адвокату и в юридическую фирму.

 Безусловно, на рынке Украины существуют высокопрофессиональные юридические фирмы с большим узкоспециализированным штатом сотрудников, которые качественно предоставляют юридические услуги. В основном такие фирмы находятся в г.Киеве и других крупных городах Украины. Однако, в подавляющем большинстве, юридический бизнес Украины представлен небольшими юридическими фирмами, состоящими из 2-5 человек. Как правило, такие фирмы построены на основе присутствия в ней адвоката с большим опытом  предоставления широкого спектра юридических услуг, который составляет ядро фирмы, а также наличия менее опытных юристов, адвокатов. При этом рекламная компания, как и реклама крупных юридических фирм, указывает о наличии узкой специализации сотрудников.

Прошу обратить внимание на следующие факты:

Факт №1. Обращаясь в юридическую фирму, ядро которой составляет опытный адвокат и, возможно, его фамилия фигурирует в названии фирмы, совсем не значит, я бы даже сказал маловероятно, что вашим делом займется именно он. Как правило, такой адвокат только привлекает клиентов в фирму, производя на них впечатление в ходе оказания первичной консультации и заключает от имени фирмы договор с клиентом на оказание юридических услуг, а непосредственно оказанием правовой помощи занимается один из сотрудников фирмы. Вместе с тем, обращаясь к адвокату, который осуществляет индивидуальную адвокатскую практику, о предоставлении правовой помощи вы договариваетесь именно с этим адвокатом, и именно он будет выполнять ваше поручение по защите прав и законных интересов.

Факт №2. В законодательстве Украины существует более двух десятков отраслей права. Вопрос: Как фирма, состоящая из 2-5 человек и заявляющая о предоставлении всех видов юридических услуг, может иметь узкую специализацию своих сотрудников, наличие которой так активно рекламируется в средствах массовой информации? Как видим, это только рекламная уловка и направлена она на то, чтобы добавить преимущество в глазах клиента опытному адвокату, составляющему ядро юридической фирмы, в противовес иному адвокату, осуществляющему юридическую практику индивидуально и имеющему опыт предоставления не менее широкого спектра юридических услуг.

Факт №3. Не берусь судить обо всех сотрудниках юридических фирм. Среди них есть, конечно, много хороших специалистов. Но, мне вспоминается одна история, которая произошла со мной лично в начале моего профессионального становления. Я работал юристом в одной фирме и хотел найти еще одну работу по совместительству, для чего направлял свое резюме различным предприятиям. Проходя собеседование в одном кадровом агентстве, сотрудник, рассматривая мое резюме, задала интересный вопрос. Она спросила, что если я считаю себя грамотным юристом с хорошим уровнем подготовки, то почему я ищу работу, а не открою свое дело? Я честно ответил, что думаю об этом в перспективе, т.к. считаю, что в данный момент у меня еще недостаточно для этого опыта. На что сотрудник задала мне второй вопрос:  «Так что, вы хотите учиться на делах работодателя?». Собеседование я не прошел. Впоследствии, когда в силу жизненных обстоятельств, я приобрел практические знания тонкостей законодательства, судебной практики, получил внушительный опыт представительства в судах всех инстанций и юрисдикций, умение грамотно строить позицию по доказыванию и отстаиванию интересов и др., я стал осуществлять частную юридическую практику, позже индивидуальную адвокатскую практику.

       Эта история достаточно поучительна. Действительно, зачем опытному самодостаточному специалисту работать на «дядю»?

       Конечно, каждый специалист в жизни для своего становления как профессионала должен пройти рост с нуля. Но, хотите ли вы, чтобы на вашем деле кто-то учился, нарабатывая себе опыт?

       Выбор за Вами…




Похожие темы: