Menu:

Последнее

Категории

Общая [859]

Ссылки

Общая

.  

Syndicate

RSS 0.90
Atom 0.3

В какой ситуации выполняют независимую экспертизу?

sonnick84 | 19 Декабрь, 2020 13:32

Нередко, приобретая товар в магазине, уже дома выясняется, что он с браком. Обычно проблем с возвратом такого товара не происходит. Куда сложнее это сделать, если, например, обувь или одежда быстро пришли в негодность при ношении. Многие в таком случае, не зная своих прав или не имея желания конфликтовать, попросту приобретают новую вещь. Но мы проживаем в правовом государстве и необходимо уметь отстаивать собственные права!

Тем не менее магазин может на законных основаниях отказать в возврате, так как одежду или обувь запросто мог испортить и сам покупатель, эксплуатируя ее с нарушениями. Если вопрос не удается урегулировать полюбовно, на помощь приходит экспертиза. Ее выполняют аккредитованные организации, которые имеют соответствующее разрешение. Специалист в процессе внешнего осмотра, а по мере необходимости и лабораторных испытаний точно определяет, отчего и когда вещь пришла в негодность.

Кто будет оплачивать экспертизу? Обычно, в промежутке действия гарантии, ее осуществляет сам продавец. Но если выяснится, что вещь испортил покупатель, то расходы ему и придется оплатить. По этой причине нужно быть на 100% уверенным в своей правоте. Немаловажно соблюдать весь порядок действий, если вы, как клиент, хотите отстоять свои права. Зачастую бывает так, что возмущенный клиент сразу отправляется в Роспотребнадзор, рассчитывая на быструю помощь. Но там сразу попросят предоставить факт того, что вы написали заявление продавцу, в котором изложили основания для обмена или возврата. Более подробно: защита прав потребителей возврат товара.

Поэтому оставляем эмоции и действуем согласно законодательству. Вы имеете право и самостоятельно провести экспертизу, для того чтобы процесс ускорился, потому как магазин способен надолго растянуть эту процедуру. Держа в руках оформленное заявление и результат экспертизы, можно будет уверенно отправляться в суд. Вероятность выиграть его очень большая, а все расходы вам полностью возместятся. Но в любом случае нужно решить, а стоит ли тратить время, ради недорогой покупки.

Категория - Общая . Комментарий: (0).

«Следующий пост | Предыдущий пост»