Menu:

Последнее

Категории

Общая [862]

Ссылки

Общая

.  

Syndicate

RSS 0.90
Atom 0.3

Пубертатный возраст: что стоит знать родителям?

sonnick84 | 26 Январь, 2021 18:13

В период С 11 до 16 лет у ребенка начинается переходный возраст, который очень часто сопровождается сильными эмоциями, агрессией и стрессом. Грустно, но не во всех ситуациях родители ведут себя грамотно по отношению к подростку, не осознавая, что в организме происходят существенные психические и физиологические изменения. Чадо взрослеет и появляется собственное мнение, жизненные правила и взгляды на окружающую реальность.

Этот период нередко сопровождается утомляемостью, а следовательно, ленью и апатией. При этом родители назойливо заставляют выполнять "домашку", провоцируя раздражение. Не чувтсвуя поддержку, ребенок способен стать замкнутым. Осложняет ситуацию то обстоятельство, что подросток не может решить определенные проблемы, не имея необходимого опыта. Да, переходный период, это настоящее испытание для всей семьи. В первую очередь следует ко всем появляющимся проблемам отнестись с большим вниманием. Не стоит давить и ругать, нужно принять сторону подростка и помочь разобраться во всем.

Как говорят психологи, подростки часто не отдают отчета своим словам, могут неосознанно нагрубить. Нарушают обещания, любые мелочи вызывают раздражение. В первую очередь, не ведемся на провокации. Данный возраст не навсегда и в скором будущем все уладится. Не стоит бить ребенка, следует понятно обосновать в чем он не прав и установить корень проблемы. Не выходит? Почитайте про воспитание и развитие детей. И непременно обратитесь к психотерапевту. Он выслушает все мнения и найдет компромисс.

Ребенка может нервировать внимание и чрезмерная опека. Дайте почувствовать ему свободу, не стоит его опекать и днем и ночью. Пускай он что-то делает наедине или с друзьями. Просто иногда говорите, как он должен вести себя в той или иной ситуации. Хорошая защита от плохих компаний, это спорт. К тому же систематические физические нагрузки повышают уровень самооценки. Во всех случаях поддерживайте инициативность, пускай подросток сделает собственные ошибки, получит бесценный опыт. Не запрещайте ему возражать и отстаивать собственное мнение. Необходимо, чтобы авторитет родителей в этот период сохранился.

Категория - Общая . Комментарий: (0).

«Следующий пост | Предыдущий пост»