У меня была странная семья - в форме медали. На одной стороне - все суперидеальные. Мама с ее пирожками, книжками, занятиями, прогулками, театрами, папа - рыбалка и разговоры по душам. Он всегда был и до сих пор остается очень внимательным к тому, как я выгляжу. Все заметит - и маникюр, и прическу, и подходит ли платье к туфлям. Другая сторона - папа-алкоголик. И пьяные скандалы, и рубка мебели (один раз, правда). Мама ждет его у окна, по минутам может высчитать, в какой "кондиции" он придет. Я читала как-то про созависимость - просто поразилась, как это подходит к маме. Про взрослых детей алкоголиков я тоже читала... Папа пьяный очень нудный. И очень непредсказуемый. И убежать некуда. Если только к бабушке.

Самым страшным наказанием для меня было - они со мной не разговаривали. Иногда месяцами. Из-за чего? не так на папу посмотрела, не так ответила (грубо, высокомерно...). Чего они хотели не то что от подростка - от дошкольника? Подростковый возраст - особый разговор.

Все-таки если смотреть в целом - это была хорошая семья. Я ведь выросла хорошим человеком. Да, у меня куча всяких проблем. Но это не делает меня плохой. Я: умная, красивая. Я очень остро чувствую слово, состояния других людей, фальшь и красоту в кино, книгах, музыке. У меня симпатичное чувство юмора. Меня любят и мужчины, и женщины (в целом). Я очень честный человек и в делах и в отношениях. Я очень обязательный человек, даже в ущерб своему здоровью. Я умею выстраивать свои отношения, умею прощать - и в то же время могу дать отпор (не всегда, тогда я ухожу). Пусть эти качества сформировались из-за обстоятельств моего детства, но все равно они делают меня - хорошей и особенной. (Правда, может, не такой уж и особенной: когда я прочитала про взрослых детй алкоголиков, у меня был депресняк целую неделю. А потом я утешила себя тем, что в нашей стране - почти все "родом из такого детства").