Эту статью я решила написать по просьбе одной своей подруги. Как заработать, если тебе еще нет 18?

Эта тема, на самом деле, очень актуальна в наши дни. Многие подростки пытаются быть независимыми личностями и заработать самому деньги-отличный повод стать такой личностью(отчасти).

Самыми популярными способами заработка являются походы на массовки, раздача листовок возле метро или работа курьером. Каждая из них имеет свои плюсы и минусы.

Массовки. Что же привлекает нас в этом виде деятельности? Возможность попасть на экраны телевизоров. У многих в детстве была мечта стать актером. И именно массовки могут проложить путь к ковровой дорожке и популярности. Наверное, вы скажите, что это бред, так как вас могут вовсе не показать в эфире или лишь на мгновение. Но нет. Бывали случаи, когда режиссеры замечали в серой массе тех, кто даже и не планировал работать в кино. Ну это довольно редкий случай, поэтому поговорим о друг достоинствах массовки. 

1)Ты можешь найти новых друзей.

2)Ты зарабатываешь свои первые деньги.

Но, к  сожалению, один минус может перечеркнуть все наши плюсы. Усталость-вот самый большой недостаток массовок. У меня когда-то была идея ходить летом на массовки каждый день. Ну я явный псих, потому что это никому вообще, наверное, не по силам. Встать в 6 утра..летом..доехать на метро на другой конец Москвы, просидеть в ожидании бригадира, потом отсидеть на съемках часов до 23 и потом еще допереть до дома надо. От воспоминаний аж мурашки по коже. Помню был случай: мы с подругой приехали к 10 на массовку. До нее оставался еще час, ну, думаем, не беда, подождем. Собрался народ, а бригадиров все нет. Час, два,три..в итоге на площадку мы зашли все только к шести часам вечера, все измученные жарой(а вы, надеюсь, помните какая она была этим летом), и просидели там часов до трех ночи. И какая же была награда за все эти мучения?! 700 рублей. 

Но, к счастью, это не единственный способ заработать. Далее по списку идет раздача листовок возле метро. Ну что ж, именно этим я собираюсь заняться на летних каникулах(или пойду в магазин продавцом..не решила еще). Работа тоже довольно таки утомительная, но более прибыльная. Если на массовке за день заработаешь только 500, то на раздаче все зависит от того сколько работаешь: хватит сил простоять около 8 часов - 1000 получишь. Но минусом остается все та же усталость. Конечно, она сопровождает нас на любой работе, но почему-то именно на работах такого типа проявляется во всей красе.

Существует много видов заработка: курьер, продавец, промоутер, но и на некоторых из них до 18 или без опыта работы не принимают. Но мы не ищем легких путей. Удачи с поиском!