Озера Каракольские

Posted by mango on 15 Ноябрь, 2012 01:11

Каракольские озера находятся на территории Шебалинского района в 35 км к востоку от с. Элекмонар. Расположены на северо-западных склонах хр. Иолго в верховьях реки Каракол - левого притока р. Элекмонар, впадающей в Катунь. Каракольские озера представляют собой цепь ступенчатых каров, расположенных на различной высоте над уровнем моря. Всего насчитывается 7 озер. После четвертого озера каровая долина разветвляется на две.

На юго-восток от Четвертого распо­лагается Пятое озеро, на юго-запад -Шестое и Седьмое. Все озера соединяются между собой. Размеры их уменьшаются с увеличением абсолютных высот.

Путь на Каракольские озёра лежит по долине р. Элекмонар (за мостом в п.Элекмонар сразу на лево и постоянно в верх), затем по р. Каракол, автомобильная дорога разбита - колеи, броды, "НИВА" проходит без проблем, не спеша часа за 3. Автомобиль можно оставить на последнем стойбище - 50руб. /сутки. Подъём пешком на озёра занимает примерно три часа, всего 8км. вдоль реки Тура. В одном месте тропа при подъёме становится широкой и раздваивается, чтобы попасть на озёра, реку переходить не надо. Ночевать лучше на нижних озерах, т.к. на верхних ночью может быть холодно.

Нижнее Каракольское озеро расположено на высоте 1820 м над уровнем моря. Площадь водного зеркала - 25 000 м2, длина - 225 м, ширина -150 м. Протяженность береговой линии - 62.5 м. Средняя глубина -Зм. Объем воды - 75 000 м3. Форма озера округлая. Моренные отложения, состоящие из крупно-обломочного материала, щебня, глины, окаймляют его со всех сторон. Берега заняты травянистой, кустарниковой и древесной растительностью, которая подходит к самой воде. Доминируют карликовая береза и кедр. Коренные склоны, состоящие из гранитов и сланцев, отстоят от озера на 200-300 м. Дно озерной котловины заполнено щебнистыми матери­алами. С восточной стороны в озеро впадает ручей, с западной - берет начало р. Тура, впадающая в р. Каракол. Озеро питается атмосферными осадками, талыми и подземными водами. Средняя температура воды в летнее время 8-10° С.

Второе Каракольское озеро наиболее крупное и красивое. Расположено в 300 м от Нижнего на высоте 1830 м. Имеет почти круглую форму. Длина озера 440 м, ширина - 350 м. Протяженность береговой линии - 1250 м. Площадь водного зеркала - 117 000 м2 Объем воды 650 000 м3 Наибольшая глубина - 10,5 м. Берега озера, сложены, в основном, моренным материалом, лишь южный берег на участке.200 м представлен гранитным массивом. Они заняты, преимущественно, кедром. Из кустарников наиболее распро­странены полярная березка, жимолость, карликовая ива, пихта, черника, брусника. Разнообразна травянистая растительность - горечавка, бадан, золотой корень, алтайская фиалка, примула, осока, куро-паточья трава, люпин, маралий корень и др. Берега озера покрыты сплошным покрыва­лом мха. Восточный берег озера заболочен. Водная растительность отсутствует. С юго-восточной стороны в озеро впадает ручей. Питание озера, кроме того, осуществляется грунтовыми, дождевыми и талыми водами. С северной стороны озера вытекает ручей,впадающий в Нижнее Каракольское озеро. Температура воды +7° С. Далее



Информация