Озеро Телецкое

Posted by mango on 03 Июль, 2012 01:25

Озеро Телецкое

Телецкое озеро — одно из самых известных и посещаемых туристами достопримечательностей в Горном Алтае. Здесь работают около 20 турбаз и кемпингов и несколько десяткой частных гостевых домов. По озеру проходят водные туристские маршруты, наиболее популярный из которых до водопада Корбу, расположенного на восточном побережье Телецкого озера на территории АГПЗ. В окрестностях озера проводятся велосипедные, воздушные и автомобильные экскурсии. В Алтайском заповеднике действуют специальные экологические маршруты на такие природные объекты как: Чичелганский зигзаг, Белинская терраса, водопады Корбу, Баскон, Кокши и водоскат Учар.

Телецкое озеро расположено на северо-востоке Горного Алтая, на стыке с хребтом Западный Саян. Зеркало озера располагается на абсолютной высоте 436 м. С севера озеро ограничивает невысокий хребет Торот, а с запада и юго-запада хребты Алтынту, Сумультинский и Иолго с абсолютными высотами 2000—2500 м. На востоке лежат хребты Корбу и Абаканский, с юга к озеру примыкает край обширное Чулышманского нагорье. Все эти хребты имеют широкие приводораздельные ступени, возвышающиеся над озером на сотни метров крутыми, часто — отвесными, уступами, по которым в озеро падают многочисленные водопады. Телецкое озеро занимает 4-е место в России по глубине после Байкала, Kаспийского моря, Хантайского озера (плато Путорана, север Красноярского края) и 25-е среди глубочайших озер мира. Максимальная глубина 325 метров, средняя - 175 метров. Протяжённость 77,7 км, средняя ширина 2-3 км, максимальная ширина до 5 км. Северная часть вытянута с запада на восток, южная часть озера, под прямым углом вытянута с севера на юг. Площадь поверхности (зеркала) Телецкого озера 223 квадратных километра.

Озеро наполнено 40 кубическими километрами чистой пресной воды! Вода настолько прозрачная, что дно видно на глубине до 15 метров. 

В Телецкое озеро впадает в озеро около 70 рек и 150 временных водотоков. Основная часть (до 70%) поступает из реки Чулышман, в южной части озера. Озеро является истоком одной из смых крупных рек Горного Алтая - реки Бия (до 98% водостока), которая, сливаясь с знаменитой рекой Катунь, образуют величайшую сибирскую реку Объ. Берега Телецкого озера почти везде круты и обрывисты, прорезаны ущельями, имеют живописные бухты. Существуют два больших залива: Камгинский и Кыгинский, которые являются естественными местами нереста для рыб, обитающих в озере. На севере и юге Телецкое озеро оканчивается широкими плёсами Подробнее



Информация