Menu:

Последнее

Категории

Общая [870]

Ссылки

Общая

.  

Syndicate

RSS 0.90
Atom 0.3

Принцип действия аэробного септика простым языком!

sonnick84 | 17 Декабрь, 2021 12:51

Локальные очистные системы становятся популярными. Потому что они дают возможность обеспечить утилизацию сточных вод в тех местах, где нет центральных магистралей. А это не только загородные дома, но и лыжные базы, кафе на трассе, всевозможные базы отдыха и так далее. Компактная установка, зарытая в землю может осветлять воду до 95-98%, как такого добиваются? Если посмотреть на принцип действия аэробного септика, то это как полноценная станция очистки, которая обслуживает целый город, но в миниатюре. Производительность напрямую зависит от объема и есть возможность приобрести септик, как для дачи, так и такой, к которому можно подключить целый квартал. Вот модели: https://bioseptik24.ru/.

Видов септиков много, но именно анаэробные устанавливают наиболее часто. И это справедливо, так как у него есть много преимуществ. Именно такие могут очистить сточную воду до такого состава, что ее можно экологично выливать прямо на землю или задействовать для хозяйственных целей. Септик состоит из нескольких секций, которые могут быть объединены в один корпус. От источника вода попадает в отстойник, где осуществляется процесс сбора тяжелых включений. Далее самотеком попадает в аэротенк, именно там активируется аэрационная очистка.

В работу вступают микроорганизмы, которые перерабатывают оставшуюся взвесь, им в обязательном порядке необходим кислород, который нагоняется отдельным насосом. Образующийся ил перекачивается рециркуляционным насосом. На выходе дополнительно устанавливается фильтр и далее очищенная вода отправляется в отдельный колодец или сразу сбрасывается в дренаж.

Это классическая схема работы, но в конкретной модели она может быть немного иной. Твердый осадок по мере накопления удаляется. Так в септике грязная вода перерабатывается на месте и вывозить ее постоянно не нужно. Аэробный септик не нуждается в особенном внимании, обслуживание осуществляется редко. Единственное, что нужно следить, чтобы не было отключения питания на длительный срок.

Категория - Общая . Комментарий: (0).

«Следующий пост | Предыдущий пост»