Menu:

Последнее

Категории

Общая [864]

Ссылки

Общая

.  

Syndicate

RSS 0.90
Atom 0.3

Магнитометр: сфера использования и разновидности!

sonnick84 | 29 Октябрь, 2020 19:21

Магнитометры, это приборы, которые могут улавливать магнитное поле планеты и выдавать показатель в цифрах для анализа. По принципу действия они схожи с металлоискателями и находят широкое применение в самых разных направлениях науки и промышленности. К примеру, геологи с помощью этого прибора в настоящее время изучают территории, потенциально богатые различными ископаемыми. Магнитометр может определить ископаемые жилы и источники воды без пробного бурения. Археологи обнаруживают под землей фрагменты статуй, древних построек и других исторически важных объектов.

Другая сфера использования, это судоходство и авиация. Магнитометр позволяет очень быстро сориентироваться на месте, если в подобном возникает нужда. Поэтому ими всегда оснащаются космические станции и корабли. Магнитометры, малогабаритные рлс Х диапазона: все это производится в Радар ммс. Сейсмологи с помощью магнитометров прогнозируют землетрясения, посредством фиксации значительных отклонений при движении тектонических плит. На военной службе задействуют данное оборудование для поиска объектов, которые не засекает радарная станция. К примеру, можно отыскать затонувшую подводную лодку.



По принципу действия магнитометры существуют следующих типов. В магнитостатических используется постоянный магнит, находящийся в подвешенном состоянии. При контакте с чужеродным полем, он приходит в движение и эти изменения фиксируются датчиками. Магнитометры индукционные оборудуются электрокатушкой с питанием, которая формирует свое магнитное поле. В зависимости от конструкции прибора сенсоры могут реагировать на колебание или вращение катушки. В более сложных приборах происходит регистрация магнитной способности сердечника. В квантовых магнитометрах необходимые данные снимаются с электронов, перемещающихся под действием магнитного поля. При помощи них можно работать со слабыми полями, например в космосе. Данные магнитометры являются дорогими и используются для поиска глубоких залежей полезной руды.

Категория - Общая . Комментарий: (0).

«Следующий пост | Предыдущий пост»