Как же развлекались наши родители в Советскую эпоху?

50-е. Кино и снова кино

В 50-ых, несмотря на то, что на отдых времени практически не было, любовь и романтика у советских парней и девушек не пропали. Не пропали и свидания, прогулки по красивому городу и походы в кино. Именно кинотеатры были в это время культовыми местами. К началу пятидесятых годов в Костроме их было 3: «Художественный» (в здании «Пале»), «Малый» (напротив «Художественного») и «Текстильщик» (в Фабричном районе). В этом же десятилетии в Костроме построили кинотеатр «Дружба».

 

60-е. Кострома. Танцплощадки и первые культовые рестораны

В 60-ые годы к кино прибавились рестораны. Самым желанным и по этому же самым закрытым заведением являлся ресторан «Волга» на улице Симановского. Внизу располагалась столовая, вверху - ресторан. Свидание в «Волге» сражало наповал практически любую девушку. Таким же популярным заведением шестидесятых являлся ресторан «Центральный» в одноименной гостинице. Относительно мало вместительное, но культовое место, одновременно, было местом отдыха премиум-класса.

В 60-ые же годы стали набирать популярность танцы. Танцполов в Костроме было немало. Реально массовыми были танцы в Центральном парке и в парке у Дома офицеров.

 

70-е. Kostroma. Прорыв общепита

70-е годы были эпохой расцвета и общественной любви к всевозможным ансамблям. «Веселые ребята» и «Песняры», естественно, в Центральном парке Костромы не выступали, но их неплохо заменяли местные команды со звездным репертуаром. В перерывах между живыми выступлениями гостям играли записи с пластинок. Разумеется, регулярно танцы заканчивались драками. Периодически массовыми. Но, пожалуй, это были исключения: попадаться в милицию никто не хотел. Ну и танцы завершались в то время, в которое в наше время принято приезжать в современные клубы, - в районе полуночи.

 

Семидесятые годы в городе стали временем расцвета различного «общепита». Открывались новые заведения, которые в то же время стали известными на весь город. Именно в то десятилетие появилось кафе «Веснянка» - любимое место времяпровождения молодежи того периода. Данное место располагалось прямо напротив «Пале», в начале улицы Чайковского. «Веснянка» сочетала в себе приличную кухню, приличную атмосферу и весьма приемлимые расценки. Сюда заходили с друзьями, сюда водили девушек на свидания, здесь отмечали праздники. На 3 рубля в «Веснянке» можно было замечательно поесть и выпить бутылку вина. Притом, что стипендия рядового студента в 70-е составляла примерно 40 рублей. В те же годы четко сформировалась концепция и аудитория ресторана «Кострома», который существовал и до этого. Это заведение стало излюбленным местом военных. И, само собой, девушек, которые гуляли с офицерами, или еще только мечтали с ними познакомиться. Ресторан находился в одноименной гостинице и занимал весь первый этаж здания. Эпохальным событием семидесятых являлось открытие ресторана «Русь», который недолгие годы занял одно из ведущих мест на рынке питания и развлечений.

 

Произведено на западе

Особый культ в СССР вызывала одежда, привезенная из других стран. На улице Центральной располагался рынок, на котором можно было приобрести вещи с малоизвестного Запада. Ценники ввиду эксклюзивности товаров были действительно немыслимыми. К примеру, джинсы в среднем стоили триста рублей, тогда как обыкновенный советский труженик зарабатывал в месяц в среднем 100-120. И, что удивительно, молодежь все равно находила такие крупные суммы! Самое забавное, что покупали даже пакеты с зарубежной рекламой. Каждый пакетик продавался примерно за 5 рублей, его хранили почти как комсомольский значок. В таких пакетиках никогда не носили ничего тяжелого, их аккуратно стирали и носили с собой до тех пор, пока они не трансформировались в бесформенный кусок полиэтилена.

 

Восьмидесятые годы

В восьмидесятые годы угасли общегородские танцы, молодежь почти перестала ходить в кафе (с введением «сухого закона» делать там было нечего). Костромичи дружно приобщились к отдыху на природе. При желании алкоголь можно было купить, но пить приходилось или на квартирах, или за городом. Второй вариант был намного интереснее. Но все же общественным местом времяпрепровождения костромичей стали открывшиеся во время перестройки видеозалы. Их открытие стало реальным событием. Там показывали все, начиная от американских боевиков плохого качества и заканчивая жесткой порнографией. Самым популярным таким местом являлся «Дебют», расположенный в филармонии. Он был оснащен видеопроектором, большим экраном и вмещал одновременно 72 зрителя, в то время как, к примеру, в «Патриоте» фильмы просматривали на стульчиках у обычного телевизора с видеомагнитофоном. Когда в «Дебюте» крутили «Маленькую Веру» очередь за билетами была от филармонии до остановки на улице Подлипаева.

 

Через какое-то время видеосалоны так же быстро исчезли, как когда-то возникли. 90-ые в своем начале вообще не обещали ничего хорошего. Страну безостановочно лихорадило, и сфера развлечений практически затухла. Ничего нигде не было, да и многим в то время было просто не до тусовок. А в середине 90-ых еще и закрылся кинотеатр «Дружба». И на всю Кострому остался единственный кинотеатр - «Волга». Зато когда все более-менее успокоилось, начался резкий подъем. Появлялись кафе и бары, открылся первый ночной клуб, развлечений стало гораздо больше. Со временем девяностые переросли в двухтысячные, у людей появился огромный выбор мест развлечения. Тогда новые популярные места открываются почти ежегодно. И далеко не всем из них удается оставаться такими на долго.