Юридическая сводка

Ликвидация ИП

— Написал(а) smen @ 12:45

Индивидуальные предприниматели, решившие по каким-то причинам прекратить свою деятельность, могут закрыть ИП самостоятельно, не тратя деньги на оплату ликвидации ИП под ключ сторонним организациям. Все шаги предельно просты и понятны.

  1. Первый этап касается только бизнесменов, у которых есть наёмные работники. Они обязаны уволить все сотрудников, предупредив их об этом в срок, указанный в трудовом договоре. А также за две недели до увольнения отправить уведомление в местную службу занятости. И обязательно сдать всю отчётность по наёмным работникам.

  2. Второй обязателен для ИП, работающих с кассовым аппаратом. Их необходимо снять с учёта. Для этого подают определённой формы заявление, приложив к нему отчёт о закрытии фискального накопителя. Это делают как в бумажном, так и в электронном виде на сайте ИФНС. Второй вариант быстрее.

  3. Теперь можно подавать заявление в ИФНС об аннулировании записи о вас, как об индивидуальном предпринимателе, приложив к нему оплаченную пошлину в 160 рублей. Заявление подаётся любым удобным способом: в ближайшее отделение ИФНС, в МФЦ, через нотариуса, на сайте ИФНС или Госуслуги.

По окончании 5 рабочих дней с начала обработки ваших документов, вы можете приходить за уведомлением о снятии вас с учёта в качестве ИП.

 


Powered by LifeType