С самыми разными трансформаторами я имею дело с тех пор как увлёкся радиолюбительством и спаял свой первый радиоприёмник. Имел дело и с обычными трансформаторами, намотанными обычной проволокой на сердечнике из Ш-образных пластин, даже перематывал их для получения нужного мне тока и напряжения или в целях ремонта. После того как появились первые импульсные блоки питания, работал и с импульсными трансформаторами, намотанными на феррите. Кстати, самый первый трансформатор, который я сам намотал, была ферритовая антенна для приёмника средних и длинных волн.

Работал я и с очень мощными и большими трансформаторами, которые обеспечивали питанием освещение большого по площади зала, в котором проводились концерты. В общем, видел и трогал почти все распространённые типы и виды трансформаторов. А вот медицинские разделительные трансформаторы — ТР мне довелось видеть лишь один раз. Представьте себе, что трансформатор имеет микропроцессорную систему контроля температуры и изоляции. Никогда не думал, что такое выпускают. Но как оказалось, выпускают.

Медицинские разделительные трансформаторы созданы для максимальной защиты людей от поражения электрическим током и медицинского оборудования от повреждений. Сами знаете, какое сейчас дорогое это оборудование, а ценность человеческой жизни вообще ничем не измерить! Такой трансформатор выдаёт такое же напряжение как на него подаётся, но с разделением питающей сети от потребителей по фазе и нулю. В таком варианте намного безопаснее работать с электрооборудованием, плюс намного меньше риск поражения током людей.

Ну а для ещё большей безопасности трансформаторы и прочее электрораспределительное оборудование можно и нужно размещать в ящики пластиковые изготовленные по современным технологиям из качественных материалов. Такие ящики надёжно защитят электрораспределительное оборудование от посторонних влияний, от пыли и влаги, от случайного контакта человека с токонесущими элементами, что небезопасно. Особенно от детей, которые всегда ухитряются залезть туда, куда ни один взрослый не догадается проникнуть.

В общем при грамотном подходе к использованию электрооборудования, использующего опасные для жизни напряжения, можно на 100% обезопасить людей от случайного поражения электрическим током. Главное не экономить на этом и заказывать всё у профессионалов. Нельзя экономить на безопасности!