Ещё в прошлом году в Молдове началась акция - нет взяткам. Её рекламируют по телевидению и по радио. Показывают целый ряд социальной рекламы против коррупции. Кроме того в СМИ начали освящять ряд дел по фактам вымогательства взяток. Прошли целые серии задержаний и мелких предпринимателей и более крупных чиновников. Но не думайте что всё это на самом деле так. Да, повязали людей которые на самом деле брали взятки или предлагали их за решение каких то дел. Но кто попался?

   Скорее всего жертвы были выбранны из числа тех кто не поделился вовремя с кем нужно. Потому что наша страна без поголовного взяточничества просто не сможет существовать. Это настолько в крови у всех, что никто этого даже и не скрывает. Тот кто не берёт взятки - прокажённый. Ни одного дела или проблемы не решить без мзды чиновнику. А если не берёт, значит мало даёш. Сама компания борьбы со взятками была скорее всего придуманна для прикрытия операции борьбы с неугодными кому то людьми. Ведь взять с поличным на взятке нужного человека очень просто, ведь все берут и все дают. Нужно кого то устранить с пути, дай команду или заплати кому следует по определённой таксе и дело в шляпе!

   Особенно активировалась борьба со взятками сейчас, во время предвыборной гонки. Все прекрасно знают что предвыборная агитация стоит денег. А деньги дают бизнесмены надеющиеся что в случае победы на выборах той партии которой он помогает, даст ему больше возможностей развивать свой бизнес. Так как можно затормозить повышенную активность в выборной гонке какой нибудь партии? Вы догадались наверно и сами - не дать партии доить бизнесменов. А можно сделать это несколькими путями. Либо поймать на взятке, либо подослать проверку по финансам, налогам и прочим...

   Оба эти варианта сейчас работают на полную катушку. Вот одного Унгенского бизнесмена уже поймали на хранении боевого оружия и каких то больших суммах денег. А другого неожиданно проверили с финансовой стороны и найдя достаточно доказательств на лет 50 тюрьмы, просто взяли расписку что если он не будет заниматся снабжением партии деньгами, то ему всё простят. Хотя я сильно сомневаюсь что после выборов всё забудется. Наверняка всех кто проводил компании против партии которая придёт к власти, позже навестят и не просто для того что бы выпить кофейку за тёплой беседой.