Как быстро летит время, я помню как ещё не так давно мне на ремонт приносили кассетные и бобинные магнитофоны, а сейчас им место в музее. Прогресс в технике очень быстро сделал музейными экспонатами все, популярные когда то, системы записи и их носители. На смену несовершенным плёночным носителям информации пришли твёрдотельные, а на смену аналоговой записи - цифровая. Сейчас цифровые диктофоны такая же привычная вещь как когда то кассетный плэйер с записью.

Вообще, с приходом и развитием новых цифровых технологий, многие вещи которые мы себе раньше и представить не могли, стали обычной бытовой техникой. То, о чём раньше могли писать разве только в фантастических романах, сейчас обычный товар на прилавке магазина. На наших глазах изменяется всё что нас окружает. И это очень здорово. Если раньше кассетный плэйер с наушниками был мечтой многих мальчишек и девченок, то сейчас, пришедшие им на замену цифровые плэйера, может позволить себе любой школьник.

А как удобно использовать те же диктофоны в ситуации когда нужно записать скрытно чей то разговор. Ведь современные модели диктофонов настолько малы, что спрятать его в своей одежде не представляет никакого труда. И тем не менее качество записи у таких моделей выше всяких похвал. Я помню как один мой знакомый хотел записать один неприятный разговор который нужен был ему для раскрытия истинного лица человека с которым этот разговор должен был произойти. Так для маскировки того что он записывает разговор, ему пришлось делать вид что он слушает музыку. Вместо микрофона использовались внешние наушники. Было это каких то 15 лет назад и самый маленький диктофон японского производства был всё же очень внушительных размеров.

Кстати качество записанного разговора получилось отвратительное. Очень трудно было разобрать все слова. А если бы это происходило в наши дни? Диктофон размерами чуть более канцелярской скрепки легко можно спрятать где угодно, даже если находишся на пляже его можно разместить так что никто ничего не заметит. А потом через USB подключаеш диктофон к компьютеру и скидываеш запись разговора в отличном качестве. Джеймс Бонд лет 20 назад сгорел бы от зависти!