С сегоднешнего дня - 3 декабря 2008 года проезд в маршрутке по городу Унгены стал дешевле. Правда не на много - на 50 бань. Теперь что бы проехать из одной точки города в другую нужно заплатить всего 2 лея 50 бань. Я не успел узнать у водителей междугородних рейсов - стал ли проезд например до Кишинёва или Бельц дешевле, но наверняка какие то изменения если ещё не произошли, то произойдут наверняка.

   Повлияло ли на цену проезда уменьшение цены на бензин, точно сказать не могу. Но точно знаю что до сих пор всегда было только увеличение цен на всё. Это впервые в современной истории снижение цен. Может быть и прочие организации наконец примут такие же меры и опустят цены хоть немного, чуть чуть ближе к реальным. Например на свет и тепло. Ведь повышение цен они обьясняют увеличение цены на нефть, так должен быть в таком случае и обратный процесс. Хотя при монопольном присутствии на рынке вряд ли электросети или теплосети захотят терять свои сверхприбыли. Они ведь ориентируются на среднюю зарплату по Молдове, которая официально минимум в 3-4 раза выше реальной.

   А по поводу городских маршруток у меня возник один вопрос - где набрать про запас монет по 50 бань. Привык как то при входе в маршрутку давать шофёру деньги за проезд без сдачи. Поискал дома по всем местам где валяется мелочь и набрал всего 4 лея мелочью. Чувствую что спрос на монеты достоинством в 50 и 25 бань будет явно превышать предложение.