Не знаю как Вы, а я люблю. Когда я был маленький, то в холодильнике всегда была колбаса и в основном либо Докторская либо молочная. Только к праздникам уже покупалась какя нибудь более подходящая случаю. Например Сервелат. И хотя в те времена в обячных совковых магазинах с подобными изделиями была напряжёнка, в нашем городе проблем небыло. Во первых свой мясной комбинат, а во вторых город был закрытый, так как расположенн на самой границе с Румынией. И снабжение города было на уровне снабжения министерств. Даже столица республики не могла похвататься таким изобилием. Ведь именно наш город был первым городом СССР на пути иностранцев, и им нужно было показать как хорошо живут советские люди.

  Но вот пришли лихие времена раскола на отдельные страны, все республики начали вести свою жизнь и пришедшие к власти люди не заботясь о будующем, всё поломали, что не могли украсть. В принципе вся эта волна по смене власти с советской на местную с провозглашением независимости, была только для маскировки, лишний повод самым наглым разбогатеть. В те времена всё что работало было разрушенно. Не стал исключением и мясокомбинат. Разворовывали его постепенно и доворовались до того что вместо него остались одни руины. И хотя тогда оголтелые политики кричали что всё что производит Молдова забирает Россия, я хорошо помню когда в студенческие годы перед приездом на выходные домой, покупал в столице в одном крутом магазине нашу колбасу и сосиски что бы привезти домой. Всё что производил мясокомбинат продавали лиш в столице, типа при комунизме колбасы наелись в доволь, пора и со столицей делится.

  И вот в начале марта 2009 года в Унгенах открылся новый мясокомбинат, вернее скорее всего всё таки колбасный цех, так как по масштабам на комбинат не тянет. И если до сих пор вся колбасная продукция за редким исключением привозилась из Бельц и Кишинёва, то теперь на прилавках Унгенских магазинов появилась и Унгенская колбаса. До этого лиш один-два предпринимателя производили небольшими партиями несколько видов колбасных изделий. Причём если начинали они с действительно качественной и вкусной колбасы и сосисок, то со временем качество падало и вкус уже больше напоминал туалетную бумагу. Такой вот типа бизнес. Надеюсь что такого уже не будет и Унгенские колбасные изделия заменят Бельцкие и Кишинёвские.